Типичный smm-щик Андрей Шаккар: ожидания и реальность

Читати цю новину російською мовою
Типичный smm-щик Андрей Шаккар: ожидания и реальность
Сегодня не просто статья. Сегодня материал – интерактив, материал – игра, статья – шоу.

Мы собрали со всего интернета разные мысли о типичном smm-щике, а потом Андрей Шаккар согласился предстать перед читателями без купюр и на своем личном примере развеять или подтвердить мнения пользователей Рунета. Ведь не секрет, что ожидания и реальность – вещи иногда совсем разные. Наверное, поэтому движение всегда интересно, ведь никто точно не знает, что или кто ждет его впереди…

«Звонит как-то клиент крутому smm-щику.

Алло, это вы занимаетесь продвижении Вконтакте?

Приветствую, да.

А почему говорите шепотом?

Я на уроке…»

Помните этот анекдот? История о том, что большинство модных smm-щиков  – школьники или студенты не нова.  Это мнение сложилось в результате распространения автоматических программ для приглашения пользователей Вконтакте в друзья или в сообщества. Как раз тогда очень распространились взломы аккаунтов ВК, которые и использовали данные программы, чтобы автоматически приглашать пользователей. Программы достаточно простые, ими могли управлять как раз даже студенты и школьники. Как же дела обстоят на самом деле? Андрей, тебе слово.

На самом деле, SMM как явление само по себе молодое. А если к этому еще добавить то, что в социальных сетях сидят пользователи молодые, можно получить картину, что действительно типичный smm-щик – человек 20-25 лет (SMM в России около 6 лет). Мне – 25. Рекламой занимался действительно со студенческой скамьи (постинг по форумам, ЖЖ в почете сильном был), потом перерос понимание «наемника», научился делегировать часть полномочий. Освобожденное время вкладывал опять в себя. Таким образом, получилось то, что получилось. И уверен, что «Buzzcraft» (рекламное агентство, где Андрей Шаккар занимает должность генерального директора – прим. авт.) в том виде, что сейчас – это не вершина моей карьеры.

Еще одно очень популярное мнение: SMM – сплошное любительство. Если любой школьник или студент может продвигать продукты в социальных сетях, о каком качестве может идти речь? Это просто мода, которую принес на просторы Рунета западный ветер вкусов. Многие, уже испытавшие таргетинговую рекламу Вконтакте или Фейсбука, открыто и искренне заявляют, что выйти даже «в плюс» в социальных сетях нереально. Андрей, твой ход.

В чем-то большинство право. 90% всех новичков начинают с того, что собирают сплетни. Не анализируют свой товар, свою целевую аудиторию (главное слово – свою, а не чью-то), а именно слушают «знакомых». И, как правило, спускают первые свои рекламные бюджеты в воздух. При чем, это может быть 5000 рублей, а может быть и 100 000. После этого человек, естественно, не верит в SMM. Но в том то и дело, что он не занимался никаким SMM, он просто потратил свои деньги, как хотел, а не как правильно. При правильном подходе, все работает.

Еще важный фактор – продвижение в социальных сетях можно сравнить с марафоном. То есть, если в контексте люди сразу заинтересованы в товаре и когда они переходят по контекстной рекламе, то уже морально готовы сделать покупку, то в соцсетях все иначе. Выборку там можно сделать намного точнее, но пользователи не ищут товар прямо сейчас. Инвестиции в социалки – это инвестиции в создание коммьюнити, где о тебе вспоминают, когда нужно купить. И вот этот фактор многие совсем не учитывают, ожидая мгновенного результата и просто забывая, что сообщество нужно не просто кратковременно рекламировать, но и поддерживать, развивать контентом. Так вот обо всех таких нюансах нужно знать, а не догадываться. В «Buzzcraft» только на инвестиции в собственное образование тратятся сотни тысяч в месяц. Поверьте, это рентабельно.  Вот тратить столько на  1 проект – не рентабельно, поэтому и выгодно обратиться в агентство.

Еще одно мнение, что типичный smm-щик – это или спамер (понятно, почему) или бывшийSEOшник, который решил подзаработать на социальных сетях. Еще многим интересно, где учат наsmm-щика, но автоматически предполагают, что это гуманитарий, который не нашел себя в бушующем мире экономики и маркетинга.

Кстати, мнение о технарях недалеко от истины. Многие мои партнеры из мира SMM – как раз имеют техническое образование. Сам по образованию – фармацевт, если интересно. Думаю, что это как раз связано с кучей нюансов, которых нужно соблюдать, чтобы получить результат. И в программировании, и в химии любая мелочь важна. Вот из гуманитариев часто получаются «гуру», о которых потом пишут «нас развел такой-то». Наверное, это связано с тем, что они умеют очень хорошо говорить, но не хватает выдержки реализовать. Впрочем, я могу и заблуждаться, конечно.

На счет спамеров…Опять же, судят по тому количеству «специалистов-школьников», которых действительно много. А многие рекламодатели еще и поддерживают рынок деньгами, поскольку заказывают спам горе-продвиженцам. После такого сотрудничества получаем двойной эффект: продвиженец верит в свою крутость, а заказчик в очередной раз плачет, что SMM – говно. Это мне напоминает еще один анекдот:

Изя, я вчера слушал твоих «Beatles». Ну и что в них такого особенного? Так себе поют, да еще картавят!

Соломончик, погоди, а где ты их слушал?

А мне Авраам напел.

Еще одно интересное мнение-полумиф о том, что smm-щики – сказочно богатые люди. Понятное дело, деньги гребут лопатой, производственных затрат минимум…Андрей Шаккар уже миллионер?

Деньги получают за результат. Если результат есть – деньги будут, это же бизнес. Если результата нет – тебе не помогут никакие производственные затраты и оптимизация труда. Нужно всегда быть нацеленным на успех, который можно четко измерить. Те, кто могут такой успех обеспечить клиенту – получают соответственное вознаграждение.  «Buzzcraft» – это сотни довольных клиентов. Андрей Шаккар благодарен им за доверие;) Да, как минимум, миллион рублей заработать довелось. Но не скажу, что деньги в SMM даются легким путем.

И финальное на сегодня мнение-вопрос. Как стать классным smm-щиком? Может, переспать с кем-то типа тебя? Или срочно создать блог и постить в нем кошечек или собачек? С чего начинается SMM? Все хотят ездить на чем-то вроде Порше!

SMM начинается с осознания, что ты хочешь изучить новое для себя направление. И не просто изучить, а инвестировать в него свое время и деньги. Из-за высокого спроса именно на услуги, очень немного действительно классных специалистов тратят время на обучение кого-то еще. И их время стоит дорого. Вот как только вы преодолеете этот момент старта, дальше все будет необратимо. Вы или учитесь, или понимаете, что только с виду казалось легко, а на самом деле – не очень. Могу с уверенностью сказать, что многое дают и наставники. Если повезет такого найти, и он согласится быть вашим наставников – вам очень крупно повезло. В любом случае, стремитесь – и результат придет.

Мифология  – штука интересная. Но сегодняшний мир больше подчиняется практическим законам. Поэтому людям и интересно каждый раз находить в нем загадки и хотя бы попытаться разгадать их. Надеемся, что сегодня нам удалось хотя бы немножко приоткрыть занавес мира SMM в Рунете.

Источник: Власти.нет

  • 521
  • 13.10.2013 10:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода