В Польше появился памятник советскому солдату-насильнику

Читати цю новину російською мовою
В Польше появился памятник советскому солдату-насильнику
На аллее Победы в Гданьске появился памятник, который по словам автора - студента местной академии изобразительных искусств Ежи Богдана Шумчика, посвящен судьбам женщин в военное время.

Вечером 12 октября на аллее Победы в Гданьске появился памятник советскому солдату-насильнику. Автором скульптуры оказался студент местной академии изобразительных искусств Ежи Богдан Шумчик. По его словам, произведение посвящено восстановлению исторической правды и судьбам женщин в военное время, сообщает Лента.Ру.

Скульптура, состоящая из фигур мужчины и женщины в человеческий рост, представляет собой сцену изнасилования. Мужчина в форме советского солдата и в каске с пятиконечной звездой держит лежащую беременную женщину одной рукой за волосы, другой направляя дуло пистолета ей в рот.

В качестве места для расположения своей скульптуры художник выбрал аллею Победы с советским танком Т-34, который был установлен в память о погибших советских солдатах, участвовавших в освобождении Гданьска в 1945 году. Перед танком Шумчик установил красный постамент, на котором разместил свою скульптуру. Первоначально, по его словам, он хотел поставить ее перед Бранденбургскими воротами в Берлине, однако у него не хватило на это денег.

Скульптура была убрана уже утром следующего дня по распоряжению городских властей и полиции, куда обратились возмущенные местные жители. Администрация Гданьска подчеркнула, что не выдавала разрешения на установку памятника. Самого художника этот факт не удивил, он признал, что не обращался к властям, зная, что они не позволят ему демонстрировать это произведение. Теперь прокуратура должна решить, будут ли действия студента восприняты как правонарушение.

Скульптура советского солдата-насильника в Гданьске

Источник: Власти.нет

  • 960
  • 14.10.2013 14:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода