В Литве суд запретили передачи «Первого канала»

Читати цю новину російською мовою
В Литве суд запретили передачи «Первого канала»
В Вильнюсе административный суд постановил приостановить ретрансляции на территории Литвы передачи российского "Первого канала" из-за "тенденциозного" представления вильнюсских события 13 января 1991 года.

Вильнюсский районный административный суд постановил приостановить ретрансляции на территории Литвы передачи российского «Первого канала». Они составляют основную часть вещания зарегистрированного в Латвии «Первого балтийского канала» (ПБК).

«Решение было принято 14 октября текущего года», – сказала заместитель председателя Вильнюсского районного административного суда Ева Станисловайтене.

Суд обязал телевизионных ретрансляторов, находящихся под юрисдикцией Литвы, остановить на три месяца трансляцию тех программ «Балтийского канала», которые подготовлены странами, не являющимися членами Европейского Союза. Причиной тому послужила программа российского «Первого канала» «Человек и закон» от 4 октября, в которой якобы были искаженно и тенденциозно представлены вильнюсские события 13 января 1991 года. Пока с 7 октября 2013 года трансляцию ПБК полностью прекратил поставщик услуг кабельного телевидения Cgates.

«Пока у нас этого решения нет. Как только мы его получим, информируем всех операторов кабельного телевидения, что они обязаны осуществить решение суда, то есть остановить трансляцию подготовленных в третьих странах программ «Первого балтийского канала». А за три месяца определим дальнейшие действия», – передает РИА «Новости» слова председателя Комиссии по радио и телевидению Эдмундас Вайтекунас.

По его данным, сложившаяся ситуация обсуждается и соответствующими органами Латвии и их решение будет особенно важным, поскольку именно эта страна выдала лицензию на вещание «Первого балтийского канала». А его главный офис находится в Риге.

Источник: Власти.нет

  • 200
  • 14.10.2013 15:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода