Туристические маршруты: Эдинбургский замок

Читати цю новину російською мовою
Туристические маршруты: Эдинбургский замок
В самом центре столицы Шотландии, на вершине отвесной горы Castle Rock, возвышается знаменитый Эдинбургский замок.

Мистический, полный загадок и легенд, он представляет собой главный символ страны. Крепость, расположенная на вершине улицы старого города, ведущей к дворцу Холирудхаус, будто главенствует над Эдинбургом, раскинув свои владения на высоте 100 метров.

Место, на котором воздвигнут замок, миллионы лет назад являлось действующим вулканом. Значительно позже, около 800 лет до н.э., на его потухшем кратере поселились люди. Однако история появления замка окутана тайной, о точной дате его постройки по сей день спорят мировые историки. По некоторым сведениям укрепительные сооружения упоминаются в 7 веке нашей эры. Но более конкретные, запечатлённые документально, указания о существовании крепостных владений датируется 11 веком.

Эдинбургский замок стал причиной постоянных тяжб между Англией и Шотландией. На протяжении 300-летней войны он как трофей переходил во владение от одной стороны к другой. Постепенно строения разрастались – в 1511 году был создан Большой Зал, который сохранился до нашего времени и воздвигнуты новые стены.

На протяжении веков замок укрепляли и вновь разрушали. Крупнейшей реконструкции крепость подверглась в начале 17 века, после чего использовалась для оборонительных целей. В конце 19 века лицензия на реставрацию замка досталась известной английской компании, которая решила провести капитальную реставрацию, что и было проведено с успехом. А с 1933 года величественное сооружение превратили в музей, отмечает piterlaw.ru.

Во владения замка входит самое старое здание Шотландии – часовня Святой Маргариты, до сих пор являющаяся действующей католической церковью. Немалый интерес вызывает и Часовая пушка, которая ежедневно производит выстрел ровно в 1 час по полудню. Сердцем коллекции, представленной для туристов, является Камень судьбы (Скунский камень) – историческая реликвия страны.

Считается, что он наделён неведомой силой, позволяющей определять, насколько хорошо король правит своим народом. Также в стенах дворца можно увидеть золотую корону Шотландии, древнее оружие и другие ценности, символизирующие многовековую борьбу страны за независимость.

Ежегодно, в конце августа, на территории дворца проходит Международный фестиваль военных оркестров. По периметру торжественно маршируют ряды музыкантов, одетых в национальную одежду. Осмотр самой популярной достопримечательности Шотландии – Эдинбургского замка – является неотъемлемым пунктом программы при посещении данной страны и запоминается на всю жизнь.

Источник: Власти.нет

  • 199
  • 04.10.2013 15:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода