В Украине открылся первый музей нефтепромыслов

Читати цю новину російською мовою
В Украине открылся первый музей нефтепромыслов
В селе Пнив Надвирнянского района на Ивано-Франковщине, начал работу первый в Украине музей, посвященный добыче нефти в Прикарпатье.

Об этом сообщает портал «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу Ивано-Франковской ОГА.

Уникальный музей находится на территории учебно-курсового комбината нефтегазодобывающего управления «Надвирнанефтегаз», образован он по инициативе Института истории Надвирнянского нефтепромыслового района.

Музей создан для сохранения и памяти нефтяников. Экспозиции музея представляют развитие техники и технологий в сфере нефтегазовой промышленности с начала 18 века.

По словам начальника НГДУ «Надвирнанефтегаз» Владимира Чуба, материалы, собранные в музее, будут использованы для создания нескольких книг и документального кино об истории добычи нефти на Галичине.

Экспозицию музея планируют расширять: скоро здесь будут представлены сведения о людях, причастных к делу добычи нефти. При наличии средств запланировано также воспроизвести нефтяной шип – основную постройку нефтедобычи 19 веке.

Напомним, что председатель Ивано-Фракивськои ОГА Михаил Вышиванюк также обещает к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко открыть музей памяти Кобзаря в областном центре и воссоздать музей-усадьбу Богдана Лепкого в санаторие «Черче» Рогатинского района.

Источник: Слово и дело

  • 246
  • 14.10.2013 17:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода