ФСБ предотвратила теракт на складе химического оружия

Читати цю новину російською мовою
ФСБ предотвратила теракт на складе химического оружия
Сотрудники ФСБ России предотвратили крупный теракт на складе химического оружия в Кировской области. Подозреваются в организации преступления два ваххабита с Северного Кавказа - они задержаны.

Сотрудники ФСБ России совместно со следователями предотвратили крупный теракт на складе хранения и уничтожения химического оружия в Кировской области. Подозреваются в организации преступления два ваххабита с Северного Кавказа. В настоящее время они задержаны, пишут Дни.Ру.

«Следственными органами Следственного комитета России по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении 19 и 21-летнего уроженцев Северного Кавказа. Они подозреваются в совершении преступления по статье «Приготовление к террористическому акту», – заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Он пояснил, что с сентября по настоящее время подозреваемые готовились к совершению теракта на объекте хранения и уничтожения химического оружия «Марадыковский» в Кировской области. Представитель ведомства отметил, что в результате могли погибнуть сотни людей.

По версии следствия, акция готовилась в целях воздействия на принятие решения органами власти и международными организациями, говорится на сайте Следственного комитета России. В качестве орудия преступления злоумышленники планировали использовать самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления которого были обнаружены в тайнике, оборудованном в одном из заброшенных домов в городе Котельниче.

В ходе обыска, проведенного по месту проживания подозреваемых, изъята литература экстремистского содержания, а также заграничные паспорта на имя задержанных. По данным следствия, подозреваемые являются сторонниками ваххабизма и прибыли в Кировскую область из Москвы.

В настоящее время подозреваемые задержаны. Решается вопрос об их аресте. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Следует отметить, что в отношение одного из подозреваемых следователями также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Применение насилия в отношении представителя власти». При задержании он оказал активное сопротивление сотрудникам ФСБ.

Источник: Власти.нет

  • 688
  • 15.10.2013 15:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода