Азаров: последствия дефолта США будут ужасны

Читати цю новину російською мовою
Азаров: последствия дефолта США будут ужасны
Как бы ни была нестабильна экономика Украины, однако сегодня не она является главной проблемой экономики мира. Умы и внимание экспертов мира в области экономики и финансов заняты проблемами Соединенных Штатов Америки.

Как бы ни была нестабильна экономика Украины, однако сегодня не она является главной проблемой экономики мира. Умы и внимание экспертов мира в области экономики и финансов заняты проблемами Соединенных Штатов Америки. К всеобщим переживаниям присоединились и украинцы.

Ранее мы уже говорили о том, как дефолт в США может сказаться на нашей экономике. Как негативные, так и позитивные изменения не заставят себя долго ждать. Первые связаны с прибылями экспортеров украинских товаров, а вторые – с государственным долгом, 89 процентов которого представлены в долларах. Однако, это далеко не все последствия, которые может иметь столь заметная «встряска» в мире финансов.

На своей странице в социальной сети Facebook, Николая Азаров, занимающий пост премьер-министра Украины, отметил, что сложившаяся ситуация является крайне сложной и может повлечь за собой катастрофические последствия, а потому найти решение и предпринять меры нужно как можно скорее. Так же глава правительства отметил, что возможный дефолт в США влияет не только на экономику самих Штатов, но и на мировую экономику в целом. На данный момент ведущие эксперты мира подсчитывают, как именно кризис может отразиться на экономиках стран ЕС и мира.

«Мы надеемся на то, что в самое ближайшее время выход из положения будет найден, ведь последствия кризиса могут быть катастрофическими!» — говорит Азаров, прибавляя: в связи с этим американскому правительству следует пожелать скорейшего решения. «Я уверен, такое решение будет найдено» — таким положительным выводом завершается запись в блоге.

Следует отметить, что надежду на это высказывают все, включая и самих американцев. Нельзя забывать о том, что внешние заимствования в американской валюте есть не только у Украины, но и практически у каждого государства в мире. Это накладывает определенную ответственность на валюту, которая стала международной, а так же на правительство, призванное обеспечить ее стабильность.

Эксперты полагают, что в случае дефолта украинской экономике придется перестроиться, привязав гривну уже не к доллару, а к евро. Однако сам процесс перехода еще до конца не ясен.

Источник: Столица

  • 1404
  • 15.10.2013 14:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода