Американский коллапс. В Украине боятся доллара по 9 гривен

Читати цю новину російською мовою
Американский коллапс. В Украине боятся доллара по 9 гривен
Если Америка не сможет вовремя разрешить свой бюджетный кризис, Украине может быть еще хуже, чем в 2008 году. Эксперты говорят, что дефолт в США маловероятен, но мир застыл в ожидании, чем закончится игра между республиканцами и демократами

17 октября Конгресс США должен проголосовать за повышение верхнего предела госдолга. В противном случае, мир содрогнется от финансового удара. Экономике Украины будет особенно больно, особенно по тем позициям, где у нас и так не все в порядке. Если верить пессимистическим прогнозам, доллар в Украине будет стоить больше 9 грн. Пока же в Америке в сложившейся ситуации относятся с пониманием и даже с юмором – «временно безработным» делают скидки на обеды и бесплатно раздают сэндвичи.
В США из-за бюджетных споров 1 октября приостановили работу все государственные предприятия. В течение пяти дней были закрыты национальные парки, музеи, а тысячи госслужащих работали бесплатно. Такое состояние американцы называют shutdown – «выключение».

Но уже 5 октября палата представителей Конгресса США единогласно проголосовала за государственный бюджет. Законопроект вступит в силу, после того, как его подпишут в Сенате, и президент США Барак Обама. Однако Белый дом пока отказывается от переговоров по бюджету, требуя от Конгресса открыть все госучреждения.

Конфликт, повлекший за собой возможность глубокого финансового кризиса, возник из-за того, что правящие демократы не смогли договориться с оппозиционными республиканцами о распределении бюджетных средств. Из-за этого почти 800 тысяч государственных рабочих отправились в неоплачиваемый отпуск на время, пока вышестоящие чиновники не решат свои вопросы. Если конфликт не решится до 17 октября, у правительства США закончатся деньги для оплаты своих расходов.

Для мировой экономики такие конфликты в американской власти могут обернуться весьма плачевными последствиями. Именно с США начался в 2008 году Мировой экономический кризис, в результате которого пострадал весь мир. В этом году ситуация в правительстве США находится на грани фола, и это может снова вогнать мировую экономику в глубокую финансовую яму.

Америка во время затишья

Американцы, не связанные с государственными структурами, политического затишья особо не испугались. На туристических форумах жители США не отговаривали туристов от поездок в Штаты, подчеркивая, что национальные парки, конечно, будут закрыты, однако в Америке имеется гораздо большее количество частных зон для отдыха, так же, как и ресторанов, магазинов и прочих развлекательных мест.

Вместе с этим американцы отмечали, что происходящее в парламенте является не более чем «политическим цирком и театром», и шутили, ожидая зомби-апокалипсиса.

«День четвертый! Сколько дней должно пройти, чтобы умереть от голода? Интересно, как долго людям осталось жить. Скоро все города Америки покроются трупами. Это будет зомби-апокалипсис!« – такие замечания проскакивали на американском форуме Gentoo в обсуждениях shutdown’а.

Но голодать не пришлось никому, даже госслужащим, которые по милости американского правительства на неопределенный период оказались без средств к существованию. Рестораны быстрого питания предлагали скидки и бесплатные обеды для «временно безработных». В Сент Луисе (штат Миссури) даже создали отдельный пункт меню – сэндвич парламентского затишья (Government Shutdown Sandwich) – который состоит из говяжьей грудинки, копченой индейки, тушеной свинины, салата, помидоров, лука и пикулях. Такие сэндвичи разлетались мгновенно – их раздавали бесплатно, не требуя никаких документов, подтверждающих личность и место работы.

Случаи прекращения финансирования государственных учреждений США из-за проблем с принятием бюджета неоднократно случались и ранее. Последний раз такое происходило в 1995-1996 году, когда политики не могли договориться о бюджете на протяжении 21 дня. Но в итоге чиновникам все же удалось прийти к компромиссу.

Последствия для Украины

Для Украины американский кризис сейчас очень некстати. В преддверии Вильнюсского саммита и в предвкушении «палок в колеса» со стороны России, экономика Украины и так готовится к непростым временам. И если США доведут ситуацию в стране до экономического краха, Украина может сильно сдать свои позиции на мировой экономической арене.

«Сейчас мировая система такая, что когда что-то чихает, весь мир болеет воспалением легких. И если в Америке что-то произойдет, то нам все негативные последствия надо умножить на десять. Штаты – основной игрок, и если у них произойдет что-то плохое, куда будут продавать продукцию те же страны Европы?« – поделился мнением с НБН директор CASE-Украина, экономист Дмитрий Боярчук.

Он также отметил, что для Украины американский кризис может обернуться проблемами с экспортом и возможным оттоком капитала. «Украину ожидает общее ухудшение по тем параметрам, по которым у нас и так не все хорошо», – подчеркнул г-н Боярчук.

Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, однако, считает, что возможность дефолта в Америке крайне мала. Как эксперт рассказал НБН, и республиканцы, и демократы понимают, что их конфликты могут привести к катастрофическим событиям не только американскую экономику, но и весь мир.

«Надо понимать, что дефолт в Америке – это маловероятно. Рассматривать такой сценарий не стоит. А те задержки, что сейчас происходят – это скорее политическая игра», – считает г-н Жолудь.

Если же все-таки американцы не смогут договориться между собой, то для Украины это будет иметь очень серьезные последствия, и ситуация в стране грозит стать хуже, чем была во время кризиса 2008-2009 годов. Как отмечает г-н Жолудь, основной удар придется на украинский экспорт.

Ситуацию с курсом доллара эксперты пока оценивают как стабильную. Однако не исключают, что в случае дефолта в США, американская валюта может совсем обесцениться.

«В случае американского дефолта доллар не будет стоить вообще ничего. Однако вероятность самого дефолта остается минимальной, так как американские власти понимают последствия, к которым могут привести их конфликты», – рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Однако он обратил внимание, что Нацбанк Украины сейчас полностью контролирует ситуацию, поэтому катаклизмов на рынке валюты в ближайшее время не предвидится: «Доллар не будет стоить 9 грн – Нацбанк такое не допустит. Вполне возможны колебания курса доллара – 8,15 грн – 8,20 грн, но это дерганье будет постоянно. В конце года по логике вещей должна быть ревальвация – идет валютный сброс, спрос становится меньше».

Принятие бюджета в Украине

Принятие бюджета в Украине – это увлекательное занятие для всей страны. Если бы каждый раз, когда народные депутаты не могли поделить расход бюджетных средств, случался shutdown, украинские госслужащие сидели бы без работы с завидной регулярностью. Каждый год распределение государственных денег проходит с поправками, спорами и задержками. Стоит вспомнить, как принимался бюджет-2011. Тогда из-за принятия нового Налогового кодекса бюджетный вопрос оставался подвешенным вплоть до марта, в то время как, согласно украинскому законодательству, закон о Государственном бюджете должен быть принят Верховной Радой до 1 декабря года, предшествующего плановому. И ничего, нет у нас никаких

Источник: NBnews

  • 1151
  • 15.10.2013 20:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода