Ученые создали очки, которые проецируют 3D-картинку прямо на сетчатку глаз

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали очки, которые проецируют 3D-картинку прямо на сетчатку глаз
Инженеры создали прототип очков Virtual Retinal Display ("виртуальный дисплей на сетчатке" –ред.), которые будут показывать картинки рекордного качества. Вместо дисплея в устройстве располагаются два миллиона микрозеркал

Инженеры создали прототип очков Virtual Retinal Display («виртуальный дисплей на сетчатке» –ред.), которые будут показывать картинки рекордного качества. Вместо дисплея в устройстве располагаются два миллиона микрозеркал, именно они обеспечивают максимальную четкость изображения. На каждый глаз проецируется отдельная 3D-картинка в высоком разрешении (1280 на 768 точек).

Так как изображение отправляется сразу на сетчатку глаза, оптические элементы должны располагаться строго на определенном расстоянии от нее, иначе картинка будет казаться пользователю размытой. Эту особенность инженеры также учли: корпус очков можно легко подстроить под себя.

К существенным недостаткам прототипа можно отнести его громоздкость и большой вес. Но разработчики уверяют, что коммерческая модель будет намного легче, компактнее и приятнее на вид.

Несмотря на то, что по сравнению с конкурирующими моделями очки Virtual Retinal Display обеспечивают вдвое большее разрешение картинки, глаза пользователя не будут напрягаться так же, как в случае с жидкокристаллическим экраном. Благодаря маломощному источнику света органы зрения человека не будут уставать, а мозг будет считать, что смотрит на реальные предметы, а не на качественную обманку.

Разработчики из компании Avegant планируют показать публике своё детище на Международной выставке потребительской электроники которая пройдёт в Лас-Вегасе в январе 2014 года.

Источник: ZN.ua

  • 242
  • 15.10.2013 17:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода