ОПГ Анисимова объявила войну главе милиции Запорожья Сербе

Читати цю новину російською мовою
ОПГ Анисимова объявила войну главе милиции Запорожья Сербе
Запорожская область находится за один шаг от окончательного захвата криминальной группировкой Евгения Анисимова – более известного в специфических кругах как «смотрящий «Анисим».

ОПГ «Анисима» начала кампанию по смещению с должности начальника УВД генерала В.Сербы и всего руководства областной милиции.

Кампания критики руководства милиции начата на запорожских сайтах – «Цензор.Нет» предлагает вашему вниманию наиболее интересные выдержки обвинений «Анисима» против Сербы в статье, которую мы перепечатали из подконтрольного «смотрящему» сайта «Запорожское время».

Длительное время генерал Серба в кругах запорожских бизнесменов и журналистов считался «крышей» «Анисима». Действительно, волна беспредела в регионе, связанная с серией заказных убийств «авторитетов», воевавших с группировкой «Анисима», а также с рейдерскими захватами целых объектов торговли и услуг, промышленных предприятий, недвижимости, в Запорожье, Мелитополе, Бердянске, Энергодаре вряд ли была возможна, будь милиция нацелена на борьбу с Анисимовым. Апофеозом стало задержание запорожской активистки, председателя домового комитета Раисы Радченко и помещение ее в психбольницу после того, как она инициировала сбор подписей против делового партнера «Анисима» – мэра Запорожья Александра Сина.

Однако у всего есть предел. Покушение на «Анисима» в центре Запорожья 15 августа показало, что криминогенная ситуация в области обострилась, а «смотрящий», который хвастается, что полностью контролирует область в своих руках, на самом деле, не контролирует ничего. Включая собственную безопасность. Для руководства страны стало очевидно, что именно Анисимов является главным раздражителем и провокатором конфликтов в области, а власти постепенно теряют контроль за ситуацией. После этого отношение к Анисимову в Киеве резко изменилось. Стало очевидно, что «Анисиму» не удалось себе создать репутацию «мецената». В «меценатов» из автоматов не стреляют.


«Анисим» особенно любит говорить о своих связях в Киеве, и постоянно называет своим «бизнес-партнером» народного депутата Юрия Иванющенко.
Сам «смотрящий» любое беззаконие объясняет однообразно – «это Юра решил» и машет головой в сторону Киева, что должно означать, мол, я всего лишь пешка, я всего лишь выполняю волю народного депутата, который якобы дает приказы творить все – и повышать тарифы на жилищно-коммунальные структуры, и «отжимать» все ларьки, и захватывать предприятия.

Но Иванющенко, видимо, узнал о том, что его используют для прикрытия мелкого рэкета, и Анисимов стал для него персоной нон-грата. Надо ли говорить, что большую часть своих операций Анисимов совершает не ставя кого-либо в известность? Надо ли говорить, сколько проблем постоянно доставляет «смотрящий»?

Открытый конфликт Анисимова с властью был бы невозможен, если бы какой-либо влиятельный депутат Партии регионов стоял сегодня за «Анисимом». Но этот конфликт возник – а значит, «Анисим» теряет свою политическую поддержку. Причина – Анисимов подумал, будто он может стать самостоятельной политической фигурой, и возглавить избирательный штаб президента Виктора Януковича в Запорожской области в 2015 году. Тогда он сможет стать политически независимой фигурой. И чтобы приблизиться к этой цели «Анисим» решил добиться снятия руководства УВД Запорожской области. Серба никогда не выполнял команды «Анисима», а «смотрящему» нужен исполнитель.
В организации покушения на свою драгоценную персону Анисимов по сути обвинил… руководство Запорожской милиции! Как написал «анисимовский» сайт «Запорожское время»:
«…события 15 августа 2013 года, а именно резонансное неудавшееся покушение на жизнь одного из запорожских бизнесменов …(Анисимов почему-то стесняется упоминать свою фамилию- Ред.) серьезно пошатнули позиции коррумпированных «оборотней в погонах». В сентябре 2013 года стало известно об увольнении крышевавших ОПГ заместителя начальника ГУ МВД Украины в Запорожской области и начальника криминальной милиции области Александра Чебурахина, а также начальника областного ОБНОН. Несмотря на кажущуюся «справедливость» данных увольнений, это, всего лишь «слив» крайних, который был сделан, как оправдание за многолетнюю бездеятельность со стороны начальника ГУ МВД Сербы и его зама Степанова, который им как глоток воздуха нужно было сделать как для общественности, так и для киевского руководства. В их глазах, этот шаг, должен был успокоить запорожцев, уставших от бездействия сросшихся с криминалом правоохранителей, но ни Серба, ни Степанов, не могли знать, что уголовный розыск быстро выйдет на непосредственную причастность ОПГ «Армяне» к совершению покушения 15 августа, что приведет к задержанию одного из киллеров в октябре.

На сегодняшний день, по неофициальной информации, готовится увольнение начальника отдела внутренней безопасности ГУ МВД Украины в Запорожской области Олега Молдована, который также обеспечивал безнаказанность своих коллег в погонах. Но окончательное «очищение» рядов запорожской милиции может произойти, только тогда когда свою должность покинет генерал Серба, который всё это время держал у себя под боком, самых настоящих менеджеров по содействию организованной преступности в регионе, среди которых особо выделялось ОПГ «Армяне». Конец цитаты.


Генерал В.Серба

Что ж, после этого красноречивого текста, уже ни у кого не возникает вопросов – можно ли считать мафиози Анисимова и генерала Сербу друзьями. ОПГ «Анисима» взяла курс на полную зачистку правоохранительных органов Запорожья, и хотят сменить команду Сербы на своих людей.

Генерал Серба был вынужден публично отреагировать на появившуюся информацию. «Самое главное, чтобы этот человек не переходил черту… Люди должны думать о том, что говорят… В жизни нужно отвечать за все!», – сказал генерал. При этом, начальник областной милиции заявил, что к Евгению Анисимову пока никаких вопросов по части уголовных преступлений у правоохранителей нет: «Нарушил – ответит. Если – нет, то и вопросов к нему нет!», – сказал Серба. По имеющейся информации, генерал Серба предупреждал Анисимова, чтобы тот не смел создавать провокации. Как видно, «Анисим» не послушался и развернул информационную кампанию против руководства областной милиции. В связи с этим слова «в жизни нужно отвечать за все» звучат откровенно угрожающе.

Если Серба сохранит свой пост – значит, надежда на то, что бандитская группировка Анисимова будет остановлена и ликвидирована. Если «Анисиму» удастся сменить руководство УВД области – значит уже ничто не спасет регион от печальной славы главной криминальной вотчины Украины.
Игорь Лаевский

Источник: Версии

  • 2248
  • 15.10.2013 14:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода