ЕС дал Януковичу еще месяц на размышления

Читати цю новину російською мовою
ЕС дал Януковичу еще месяц на размышления
Евросоюз примет окончательное решение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной 18 ноября. Если до этого времени вопрос Тимошенко не будет решен, ЕС откажется от подписания соглашения с Украиной на саммите в Вильнюсе.

Европейский Союз примет окончательное решение о подписании соглашения об ассоциации с Украиной 18 ноября. Как сообщает ZN.UA, об этом заявил начальник Департамента по странам «Восточного партнерства» и европейской службы внешнего действия Дирк Шубель.

Шубель отметил, что ранее планировалось утвердить это решение на ближайшем заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел – 21 октября. Однако теперь этот вопрос перенесен на следующее заседание, которое состоится 18 ноября.

При этом Шубель заявил, что если до этого времени вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко не будет решен приемлемым способом, ЕС откажется от подписания соглашения с Украиной на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября.

Как сообщалось, был продлен на месяц мандат наблюдательной миссии Европейского парламента в составе экс-президента Европарламента Пэта Кокса и экс-президента Польши Александра Квасьневского, поскольку пока не была достигнута главная цель миссии – освобождение Тимошенко.

Напомним, Киев надеется подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, текст которого уже одобрило правительство Украины, в ходе саммита «Восточного партнерства», запланированного на ноябрь в Вильнюсе. Одновременно Украина надеется получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Источник: Власти.нет

  • 413
  • 16.10.2013 09:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода