В Москве задержали подозреваемого в убийстве в Бирюлево

Читати цю новину російською мовою
В Москве задержали подозреваемого в убийстве в Бирюлево
Подозреваемый в скандальном убийстве в Бирюлево задержан. Это 30 - летний гражданин Азербайджана Орхан Зейналов. Последние 10 лет он нелегально жил и работал в Москве.

Зейналова узнали по кадрам камеры наблюдения, которая сняла мужчину на месте убийства 25- летнего Егора Щербакова.

Именно смерть этого парня и промедление полиции  стали поводом для массовых беспорядков. Физически мигранты в них не пострадали. Однако, материальные и моральные убытки весомые.

Тревожно встречала Москва приход Курбан – Байрама. В прошлом году на молитву в центр города пришли 150 тысяч мусульман. В этом году ожидали почти столько же.

На фоне Бирюлевского беспорядков подобное скопление мусульман – нелегалы ​​они или нет – вполне могло вылиться в столкновения. Поэтому традиционное жертвоприношение в этом году вынесли на окраину города. А на подходе к мечети расставили кордоны полиции. Всех пропускали через металлоискатели .

Среди сотни тысяч верующих – между молитвами и пением – изредка когда вспоминали и о Бирюлево.
В священный для мусульман день  по всей Москве и окрестностям разыскивали одного из их единоверцев. Главным подозреваемым в убийстве, которое спровоцировало антимигрантские беспорядки, назвали нелегала из Азербайджана.
30 -летнего Орхана Зейналова узнал на кадрах камеры наблюдения владелец квартиры. Мужчина рассказал – шутя бросил квартиранту: «Вон сколько за тебя дают!» . За несколько минут он собрал вещи и уехал. Сказал – в очередную командировку. Никто сначала и не удивился. Азербайжанец часто снимался с места, развозил овощи по оптовой базы – той самой, оказавшейся в центре скандала.

Одна из крупнейших овощных баз Москвы – сейчас под замком. За два дня оттуда надо вывезти все товары. После скандального убийства и погромов полиция обратила внимание на тысячи нелегалов, работающих на базе, в нарушение санитарных и пожарных норм. Более тысячи нарушителей задержали. Еще больше людей – а среди них и немало соотечественников вероятного убийцы – потеряли работу.

Теперь непростые времена у всех московских нелегалов. После закрытия овощной базы в Бирюлево, власти приказали проверять и другие подобные объекты. А в правительстве спешно подготовили законопроект, который не даст мигрантам снимать жилье без соответствующего разрешения городских властей. Чтобы те не создавали этнических анклавов.

Как сообщает РБК, Орхан Зейналов признал свою вину.

В настоящее время предполагаемый убийца содержится в изоляторе столичного управления МВД РФ. Пока он задержан на 48 часов, завтра будет решаться вопрос о его аресте.

Зейналова задержали во вторник в подмосковной Коломне. В операции по его задержанию принимали участие бойцы подразделения СОБР. Сообщается, что подозреваемый оказал сопротивление. Никто из оперативников не пострадал.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что все участники операции по задержанию Зейналова будут представлены к наградам.

Источник: Власти.нет

  • 535
  • 16.10.2013 09:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода