В Украине появились «необомжи»

Читати цю новину російською мовою
В Украине появились «необомжи»
В Украине появились фриганы – субкультура, давно известная в США и Европе. Кто-то называет их необомжами. Фриганы ищут продукты на помойке и питаются ими из идейных соображений. Настоящий фриган должен быть умерен во всем.

В Украине появились фриганы – субкультура, давно известная в США и Европе. Кто-то называет их необомжами. Но фриганы ищут продукты на помойке и питаются ими из идейных соображений, пишет «Взгляд».

Настоящий фриган должен быть умерен во всем: не потреблять больше необходимого, делиться остатками с ближним, искать на свалке не только продукты, но и одежду, а также предметы быта. Обычно это образованные люди – студенты, учителя, музыканты. У нас фриганы объявились в Харькове, Киеве, Львове и Полтаве. Но жить этой идеей им мешают недобросовестные продавцы и бомжи.

«Впервые занялась фриганством в Швеции, – рассказывает львовянка Светлана, – Поехала в гости к друзьям, а они пригласили вместе на помойку пойти. Ведь многие люди в мире голодают, а в наших супермаркетах полки ломятся от продуктов. Если бы мы не покупали так много, то производители начали бы искать другие рынки сбыта и пути удешевления своих товаров».

На охоту за продуктами фриганы выходят поздно вечером и рано утром, пока нет людей. Даже у толерантных европейцев молодежь, роющаяся в мусорном баке, вызывает недоумение и желание помочь.

«Одна бабушка подошла, чтобы деньги нам дать, – говорит Света. – В мусорном баке мы нашли практически все, что нужно, – лоток яиц, молоко, подпорченные овощи, разорванный пакет крупы. За один раз набрали еды на целый день. Я жила в Швеции две недели и питалась так постоянно, ни разу не отравившись».

Вернувшись в Украину, экономить на еде у Светы не получилось. Проблемой стало то, что в Европе люди действительно выбрасывают много хорошей еды, а у нас только то, что уже невозможно продать.

«У нас считают, что в мусоре роются только из нужды. И это в большинстве случаев правда. Я попробовала заняться фриганством во Львове. Во-первых, мешает охрана супермаркетов. Во-вторых, у нас не принято выбрасывать просроченные продукты. Даты перебивают, продукты моют, так что если уж что и выбрасывают, то оно действительно непригодно к употреблению».

На украинских мусорках у девушки появились конкуренты – бомжи.

«Обычные люди даже не представляют, что все свалки и даже небольшие мусорные баки давно разделены между бомжами. Стоит только подойти с пакетом и в перчатках, как к тебе тут же сбегутся дядьки в грязной одежде. Возможно, из-за них культура фриганства у нас не приживается. А жаль, я даже с профессорами на шведских свалках знакомилась. Они под идею умеренного потребления целые теории придумывают».

Источник: Власти.нет

  • 1437
  • 16.10.2013 09:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода