Последний кошмар Януковича, или Тайны миссии Кокса-Квасьневского

Читати цю новину російською мовою
Последний кошмар Януковича, или Тайны миссии Кокса-Квасьневского
В своем прошении о помиловании Тимошенко Кокс и Квасьневский фактически поставили Януковичу ультиматум, на который он пока не отреагировал. Но ЕС официально заявил, что без освобождения Тимошенко соглашения не будет.

Стал известен текст обращения Пэта Кокса и Александра Квасьневского к президенту с просьбой о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко.

Текст в своем блоге на «Украинской правде» опубликовал журналист Мустафа Найем. Он отметил, что согласно тексту обращения, оно является «фактически ультиматумом: подписание Соглашения об ассоциации напрямую зависит от того, какое Виктор Янукович примет решение об освобождении Тимошенко».

В тексте указано следующее: «Принимая условия, выдвинутые Советом по иностранным делам Европарламента в декабре 2012 года, которые включают проведение реформы избирательного законодательства и судебной системы, а также решения вопроса избирательного правосудия, как важнейших предпосылок подписания соглашения об ассоциации …
Учитывая медицинские советы, полученные от врачей Тимошенко, выражающие немедленную необходимость для нее получить соответствующее хирургическое лечение …
Выразить нашу уверенность в том, что подписание Соглашения об ассоциации станет актом стратегической и исторической важности для всех задействованных сторон»

Просить, учитывая выполнение вышеуказанных обязательств, отпустить Юлию Тимошенко из соображений ее медицинского лечения и гуманитарных оснований путем ее помилования» , – говорится в документе.

Прошение о помиловании Юлии Тимошенко

Прошение о помиловании Юлии Тимошенко

Как сообщалось, 15 октября Александр Квасьневский сообщил, что ЕС предложил президенту Виктору Януковичу применить к экс-премьер-министру Юлии Тимошенко процедуру «частичного помилования», в частности, сократить ей срок заключения с 7 лет до 2 лет, которые экс-премьер уже находится в заключении.

Начальник Департамента стран Восточного партнерства и Европейской службы внешнего действия Дирк Шубель сообщил, что ЕС примет окончательное решение о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной 18 ноября. По словам Шубеля, если до сих пор вопрос экс – премьера Юлии Тимошенко не будет решен приемлемым способом, ЕС откажется от подписания соглашения с Украиной на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.
Ранее президент Европарламента Мартин Шульц заявил о продолжении миссии Кокса – Квасьневского до середины ноября, поскольку не была достигнута главная цель миссии – решение дела Тимошенко.
Напомним, послы Франции, Германии и Польши считают, что без освобождения Тимошенко подписание соглашения с ЕС невозможно .

Источник: Власти.нет

  • 7052
  • 16.10.2013 09:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода