Курбан-байрам в Крыму начался с поджога мечети

Читати цю новину російською мовою
Курбан-байрам в Крыму начался с поджога мечети
Украинские мусульмане с единоверцами по всему миру начали отмечать четырехдневный праздник жертвоприношения – Курбан-байрам. В этом году празднование не обошлось без скандала: в селе Ровное в Крыму загорелась мечеть.

Украинские мусульмане с единоверцами по всему миру начали отмечать четырехдневный праздник жертвоприношения – Курбан-байрам. Он, наравне с праздником разговения Ораза-байрам, считается одним из двух великих праздников в исламе. Курбан-Байрам приурочен к окончанию хаджа – паломничества в священную Мекку, которое хотя бы раз в жизни должен совершить каждый мусульманин. В этом году празднование не обошлось без скандала, пишет «Взгляд».

В понедельник за несколько часов до праздничного намаза в селе Ровное Красногвардейского района в Крыму загорелась мечеть.

«Местные мусульмане вовремя заметили огонь и предотвратили возможный пожар. Причина возгорания устанавливается», – рассказал главный имам района Арсен Яглыев.

Как сообщили в Духовном управлении мусульман Крыма, сгорела часть книг и хозяйственный инвентарь, огонь повредил комнату имама.

Это уже второй пожар в мечетях за последние несколько дней. 13 октября горела центральная мечеть города Саки. В результате была повреждена часть мечети – терраса, комната имама и другие подсобные помещения. Косметический ремонт понадобится и молельному залу, который сильно не пострадал, так как огонь был вовремя замечен и ликвидирован.

Милиция начала уголовное производство по факту первого пожара, рассматривается вопрос о возбуждении дела по факту возгорания в Красногвардейском районе. В Меджлисе крымскотатарского народа утверждают, что в обоих случаях был совершен поджег с целью провокации.

«Думаю, здесь действовал филиал той же организации, которая устроила пожар в Саках. Эти ребята неоднократно распространяли здесь листовки шовинистического содержания», – заявил глава секретариата Меджлиса Заир Смедляев, не уточнив, правда, о ком идет речь.

В Меджлисе не верят в то, что виновные будут найдены, а поэтому готовятся проводить собственное расследование. Однако в крымском главке МВД сказали, что до окончания работы экспертной группы рано делать выводы о причинах возгораний, хотя подтвердили, что основная рассматриваемая версия – поджог.

Глава правительства Крыма Анатолий Могилев назвал организацию поджогов мечетей в Крыму провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации в автономии. «Любые проявления религиозной нетерпимости будут иметь жесткие правовые последствия», – заявил он.

Источник: Власти.нет

  • 328
  • 16.10.2013 10:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода