Ученые разрабатывают подводный Интернет

Читати цю новину російською мовою
Ученые разрабатывают подводный Интернет
Исследователи из Университета Буффало в Нью-Йорке разрабатывают глубокоподводные вычислительные сети, которые смогут передавать данные к беспроводным устройствам пользователей в режиме реального времени

Исследователи из Университета Буффало в Нью-Йорке разрабатывают глубокоподводные вычислительные сети, которые смогут передавать данные к беспроводным устройствам пользователей в режиме реального времени благодаря погруженным в воду датчикам в океанах, морях и озерах.

Целью создания подводного Интернета является помощь людям в передаче обстановки в глубинах океана. Например, благодаря подводному Wi-Fi ученые смогут обнаружить цунами и передать сообщение прибрежным жителям, а также это даст возможность собирать данные о загрязнении вод и следить за установками морской добычи нефти и природного газа.

Кроме того, такая разработка способствует и контролю над рыбами и морскими млекопитающими, что позволит узнать лучший способ их защиты от движения судов или другой опасности.

Типичные беспроводные сети для передачи данных используют радиоволны, но они недоступны в воде. Агентства, использующие подводную связь, такие как военно-морской флот и Национальное управление океанических и атмосферных исследований, используют звуковые волны. Эти звуковые волны в свою очередь работают для отправки информации, которая затем может быть преобразована в радиоволны, что представляет собой длительный многоэтапный процесс.

Команда ученых работает над системой, позволяющей упорядочить передачу данных из подводныхсенсорных сетей непосредственно на ноутбуки, смартфоны, планшеты и другие мобильные устройства в реальном времени. В последнее время исследователи успешно испытали подводно-вычислительную сеть на озере Эри.

Не смотря на то, что ученые добились значительного прогресса в деятельности подводного Интернета, проект все еще находится в стадии разработки. Должно пройти время, прежде чем люди смогут просматривать разнообразные виды рыб в своем смартфоне во время подводного плавания.
Подробнее: http://it-territory.net/internet/869-uchenye-razrabatyvayut-podvodnyy-internet.html

Источник: It-territory

  • 42
  • 16.10.2013 15:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода