В ЕС намерены помочь Украине

Читати цю новину російською мовою
В ЕС намерены помочь Украине
Евросоюз заявил о том, что предполагает выделить Украине, а точнее украинским предприятиям средства для того, чтобы модернизировать процесс работы в соответствии с последними стандартами.

Евросоюз заявил о том, что предполагает выделить Украине, а точнее украинским предприятиям средства для того, чтобы модернизировать процесс работы в соответствии с последними стандартами. Благодаря этой помощи предприятия должны будут перейти на европейские стандарты. Об этом сообщил Владимир Бачинский, директор департамента ЕС МИД Украины.

«Поскольку самостоятельно Украина этот процесс потянуть не сможет, в процесс переналадки на новые условия вмешается ЕС» — говорил Бачинский, выступая в рамках круглого стола «Перспективы развития межрегионального сотрудничества и евроинтеграционных процессов Киевщины». На данный момент размер этой помощи еще не известен, поскольку продолжается формирование финансовой перспективы на 2014-2020 годы. По словам чиновника, Европа уверенна в том, что Украине необходима поддержка, а потому помощь будет выделена и распределена между предприятиями. «Сейчас я не готов сказать о том, каким образом будет проходить распределение» — сказал он, предупреждая вопросы прессы. Однако о том, на что надеются в ЕС, Бачинский сказал. В частности, предполагается, что украинские предприятия проведут ребрендеринг своих товаров, а так же подготовят их для продажи на Европейский рынок. А вот те товары, которые для этого рынка не будут подходить или не будут предназначены должны будут найти для себя новые рынки сбыта.

Эксперт признал, что процесс перехода к новым стандартам будет сложным и тяжелым для многих предприятий. Более того, далеко не все предприятия смогут благополучно пережить его. Пострадают в первую очередь производители украинского игристого вина. «С одной стороны Европейский рынок – это существенный прогресс для украинского производителя, с другой – откровенный вызов для него же» — говорят специалисты. Бачинский поясняет: новые стандарты сделают украинские товары более конкурентоспособными, открыв для них не только Европу, но и другие рынки сбыта, в том числе и российский. Но для этого придется немало поработать.

Напомним, что еще в конце февраля в ЕС говорили о выделении макроэкономической помощи в размере 610 миллионов евро, однако 10 сентября посол ЕС в Украине пояснил: деньги будут только после возобновления сотрудничества с ЕС.

Источник: Zp-news

  • 83
  • 17.10.2013 14:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода