Главные украинские телеканалы станут платными

Читати цю новину російською мовою
Главные украинские телеканалы станут платными
Крупнейшие украинские медиахолдинги решили объединить свои телеканалы в единый пакет, который будет подаваться со спутника кодированном виде. В пакете будет 20 каналов, а его стоимость составит 8 гривен в месяц.

Крупнейшие украинские медиахолдинги решили объединить свои телеканалы в единый платный пакет, который будет подаваться со спутника в кодированном виде, пишет LB.ua.

В пакете будет 20 каналов, а его стоимость составит 8 гривен в месяц с абонента, заявил представитель одной из телекоммуникационных компаний. Пакет объединит продукцию медиахолдингов «Украина» (Ринат Ахметов), «StarlightMedia» (Виктор Пинчук), «Inter Media Group» (Дмитрий Фирташ) и «1+1 Media» (Игорь Коломойский). Представители этих компаний комментировать свою инициативу не спешат.

Сейчас все общенациональные каналы четырех групп входят в универсальную программную услугу. Это означает, что ТВ-провайдеры по закону обязаны транслировать их. Абоненты смотрят такие каналы бесплатно, а провайдер не платит за трансляцию правообладателям. Как результат – телеканалам остается зарабатывать только на рекламе.

В Нацсовета по телевидению говорят, что закон на стороне медиахолдингов. Он позволяет продавать телеканалы пакетами, в состав которых входят как телеканалы универсальной программной услуги, так и другие телеканалы, рассказал член комиссии Николай Фартушный.

В медиахолдинг «Украина» входят телеканалы «Украина», «Футбол», в «StarlightMedia» – каналы СТБ, ICTV, Новый канал, М1, М2 и OTV, в «Inter Media Group» – каналы «Интер», НТН, «Энтер-фильм», «Пиксель», К1, К2, «Мега», в «1+1 Media» – каналы «1+1», «2+2», ТЕТ, «ПлюсПлюс».

Источник: Власти.нет

  • 1230
  • 17.10.2013 11:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода