Янукович отпускает Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Янукович отпускает Тимошенко
Президент Виктор Янукович принял решение об освобождении экс - премьера Юлии Тимошенко, о котором проинформированы все члены ЕС. В настоящее время ведется поиск наиболее комфортных для президента форм ее освобождения.

Об этом заявил бывший народный депутат Тарас Чорновил, пишут kontrakty.ua.

«Янукович принял решение об освобождении Тимошенко – оно уже не обсуждается и о нем знают все члены ЕС, переговорщики Пэт Кокс и Александр Квасьневский, также Штефан Фюле», – заявил Чорновил.

По его словам, многократные отсрочки дедлайнов означают, что внутренние процедуры в ЕС не могли решиться вовремя.

«Вопрос настолько жесткий, и Януковичу настолько серьезно поверили, что процедуры ратификации уже происходят. Януковичу объяснили, что оттягиванием времени он уже ничего не изменит, поэтому сейчас идет речь о преодолении юридических процедур, которые бы признали возможность Януковичу более комфортно чувствовать после освобождения Тимошенко» , – считает эксперт.

По его мнению, у президента сейчас существует два возможных варианта освобождения экс – премьера.

«Первый – если ЕС примет на себя обязательства, чтобы Тимошенко там ни занималась политической деятельностью , но на такое ЕС никогда не пойдет. Второй вариант – если она в Германии будет поставлена ​​в такие рамки, чтобы просить политического убежища. Сейчас изыскиваются методы, которые бы формально ограничили возможности ее передвижения по Германии, или четко ограничили срок лечения. После этого она бы оказалась в таких обстоятельствах: или ей возвращаться в Качановскую колонию, или просить политического убежища в Германии», – отмечает Чорновил.

По его словам, сейчас Ев С готовы подписаться на любой юридически и морально приемлемый шаг.

«Мне кажется, что Янукович будет тянуть до последнего, убеждать, вести переговоры о форме освобождения Тимошенко. Сейчас он пытается рассказать западным лидерам, кто такая Тимошенко, сообщить весь негатив о ней и представить ее как партнера Путина. Думаю, в кулуарных разговорах в Эстонии – это была ключевая тема. Таким образом, когда она приедет в ЕС, к ней не относиться с особым увлечением», – отмечает эксперт.

Чорновил считает, что вероятность подписания соглашения об ассоциации – очень высокая.

«Все слишком откровенно говорят, что соглашение подпишут. Если бы не было позитивного решения, то европейцы об этом говорили бы откровенно, с горечью и негативом. То, что есть оптимизм, означает, что решение уже есть, а теперь дошлифовываем только форму. Но не исключаю, что Тимошенко освободят накануне решения -17 ноября» , – считает Чорновил.

Источник: Власти.нет

  • 1416
  • 17.10.2013 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода