Российские энергетики стимулируют ВИЭ

Читати цю новину російською мовою
Российские энергетики стимулируют ВИЭ
В Министерстве энергетики страны завершается работа по разработке основных критериев капиталовложений в развитие и строительство мощностей, производящих электроэнергию альтернативными путями.

В частности, речь идет о переводе на альтернативные источники энергии как мелких точек в глубинке, которые традиционно запитываются от дизельных генераторов, до возведения масштабных  электростанций, использующих возобновляемые источники энергии.

Возобновляемый источник энергии – это основа с использованием которой и производится альтернативная энергия. Усилиями ведомства подготовлен соответствующий документ, который содержит предварительный список расходов и затрат, с учетом положения розничного рынка. Документ разработан на основе цифр, утвержденных еще в 2012 г.

В распоряжении говорится о затратах на гидрообъекты, которые обходятся дороже всех других источников энергии, затем идут энергетические объекты по биогазу. Следующий источник по затратам – это солнечная генерация и энергия ветра – такие энергетические объекты по затратам отстают от вышеуказанных. Самыми низкими оказались затраты на объекты, использующие как источник энергии – биомассу.

Кроме этого предусмотрены техзатраты с целью присоединения таких энергообъектов к общим электросетям. Данные затраты предусмотрены на 2014 г. А в будущем, инвестиционные затраты в данную отрасль предлагают снизить. Особенно хотят снизить расходы на солнечную и биогенерацию. Также собираются снижать инвестиции в объекты, использующие как источник – силу ветра. Что касается гидрогенерации, то ее секвестрирование не коснется и инвестзатраты в этой сфере сохранят свой прежний объем.

По мнению некоторых экспертов сферы, стоимость затрат в возобновляемые источники энергии будет меняться с учетом цены на земли, которая будет использоваться для возведения данных объектов. Цены на земельные участки терпят изменения, завися от того, насколько близко они находится от станций. Что касается предполагаемых затрат, указанных в распоряжении Министерства энергетики, эксперты не считают их завышенными и подчеркивают их вполне реальный характер. Несмотря на различные подходы российских энергетиков к таким источникам, достаточно очевидна тенденция роста интереса к данной сфере.

Развитые страны альтернативным видам энергии уделяют огромное внимание, а в России, которая вполне может позволить себе их более эффективное использование, наблюдается отставание. Однако, можно выразить надежду, что если данный темп будет сохранен, то через несколько лет, солнечные, ветряные или биогазовые генераторы займут значительную часть энергетического сектора.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 07.10.2013 14:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода