Итальянская монахиня получила премию «Гражданин Европы» за борьбу с торговлей людьми

Читати цю новину російською мовою
Итальянская монахиня получила премию «Гражданин Европы» за борьбу с торговлей людьми
Глава ассоциации Slaves no more итальянская монахиня Эуджения Бонетти удостоена премии Европейского парламента «Гражданин Европы» за 2013 год.

16 октября в Брюсселе, во время торжественной церемонии, миссионерка была награждена за вклад в борьбу с современной работорговлей, касающейся в особенности женщин.

В интервью Ватиканскому радио Эуджения Бонетти, – сестра из конгрегации Пресвятой Девы Марии Утешительницы, – рассказала о растущем феномене работорговли в Европе:

«Начиная с 1998 года в Италии нам удалось спасти более шести тысяч женщин, – сказала монахиня. – Не всегда было возможно сотрудничать с другими европейскими странами из-за законов о принудительной репатриации. Со временем кое-что поменялось к лучшему: наши монашеские обители были в Италии одними из первых, которые открыли свои двери, чтобы защитить бывших рабынь. Мы стараемся поддерживать контакты с монахинями из стран, откуда родом эти женщины. Активнее всего мы сотрудничаем с Нигерией: на первом месте по количеству жертв работорговли в Италии находятся нигерийки, после них идут девушки из Восточной Европы».

Ассоциация Slaves no more («Нет рабству!») помогает женщинам – жертвами работорговли – возвратиться к себе на родину. В этом проекте социальной реинтеграции сотрудничают итальянская Caritas, Союз настоятельниц Италии, а также Итальянская епископская конференция, которая занимается финансированием многих инициатив. Сестра Эуджения отметила, что международные женские монашеские конгрегации, а также Союз настоятельниц Италии обращают особое внимание на международную сеть «Талита-куми», созданную ассоциацией Slaves no mor». Недавно была основана подобная сеть, охватывающая Европу, под названием Renate («Возрождённые»): она объединяет сестёр-монахинь в борьбе с работорговлей и эксплуатацией. Ассоциация «Slaves no more» настаивает на том, что именно клиенты способствуют развитию торговли людьми.

«Нам есть что сказать, и у нас много планов, – заявила сестра Эуджения Бонетти, – и Европа, и Италия нуждаются в новом законодательстве, – в этом направлении уже идут работы, однако мы должны помочь обществу вернуть культуру уважения, достоинства, культуру человеческих отношений.

Нам предстоит сделать очень много, потому что эти люди нуждаются в достоинстве, свободе, самоидентификации, а также в правовой защите».

Отвечая на вопрос журналиста Ватиканского радио о значении награды Европейского парламента, сестра Бонетти сказала, что этой премии удостоилась не лично она, но все сёстры-монахини, которые ежедневно трудятся в приютах: «В Италии есть около ста небольших домов семейного типа. В них жертвы работорговли находят помощь, чтобы вернуться к нормальной жизни, – отметила монахиня. – У нас была возможность встретиться с Папой Франциском и рассказать ему о страданиях этих людей, об их непростых ситуациях. Тогда мы попросили Папу посвятить один день в году для привлечения внимания к современной работорговле. Святейший Отец был очень впечатлён и спросил, что мы предлагаем. Тогда мы сказали: ‘День святой Бакиты, потому что и она была рабыней’».

По материалам «Радио Ватикана»

Источник: Katolik.ru

  • 140
  • 18.10.2013 15:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода