«Украинский выбор» провел в Ужгороде международную конференцию, посвященную вопросам единства и суверенитета

Читати цю новину російською мовою
«Украинский выбор» провел в Ужгороде международную конференцию, посвященную вопросам единства и суверенитета
17 октября 2013 года в Ужгороде по инициативе Общественного движения «Украинский выбор» состоялась международная конференция «Федеративное устройство как гарантия национального единства и суверенитета».

В конференции приняли участие более сотни представителей этого региона, в том числе юристы, экономисты, представители общественности и науки края, журналисты региональных СМИ.

Открыл международную конференцию руководитель инициативной группы Движения «Украинский выбор» в Ужгороде Иван Чубирко, который зачитал участникам приветственное слово от лидера Движения Виктора Медведчука. «Одной из основных задач Движения «Украинский выбор» является распространение и реализация идей федерализма, что предусматривает децентрализацию власти, усиление самостоятельности территорий, повышение значения местного самоуправления. Мы уверены, что только федеративное устройство позволит избавиться от жесткого, чрезмерного и необоснованного диктата центра. Также он отметил, что «федерализация позволит сохранить присущее Украине разнообразие культурной, конфессиональной, экономической жизни, а также соединит государство на основе взаимной толерантности и общих идей. Самое главное, это поможет сохранить независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины», – сказано в обращении лидера «Украинского выбора».

Василий Нимченко, заместитель председателя Общественного движения «Украинский выбор», заместитель председателя Конституционного Суда Украины первого созыва, кандидат юридических наук, профессор в своем докладе обратил внимание присутствующих на то, что «само понятие “федерализация страны” зачастую используют как страшилку. Это делается, чтобы не допустить даже мысли о реализации гражданами своего права, закрепленного Конституцией Украины в статьях 3, 5, 17 и 39. В этих статьях речь идет о том, что народ управляет страной, что именно народ – заказчик услуг государственного порядка, а чиновничий аппарат является подрядчиком, он должен выполнять поставленные перед ним задачи».

За ним взял слово депутат Луганского областного совета Владимир Живага, который подчеркнул, что на сегодняшний день все, что еще осталось у народа, – это земля. Земля, которую власть в угоду самой себе хочет сделать товаром. «Единственное, что имеет сейчас реальную цену в Украине, – это земля сельскохозяйственного назначения. Именно ее “кто-то” хочет купить, оставив нас с носом! Причем продавать землю власть будет безоглядно и безвозвратно: все уловки, вроде понятия “длительная аренда”, будут пустым и изначально мошенническим способом. Вопрос федерального устройства нашей страны как гарантии национального единства и народного суверенитета из чисто теоретического аспекта научных обсуждений сегодня переходит в разряд весьма насущных», – отметил Владимир Николаевич.

«И абсолютно прав лидер нашего Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, когда говорит: “Федерализм не может быть навязан. Эта идея должна быть принята большинством граждан”», – добавил Владимир Живага.

Михаил Бузинарский, руководитель инициативной группы Движения «Украинский выбор» в Ровно, рассказал участникам конференции о работе Движения по созданию инициативных групп для проведения всеукраинского референдума по народной инициативе, о том, как чиновники из Центральной избирательной комиссии и некоторые оппозиционные народные депутаты-евроинтеграторы своими судебными решениями запрещают гражданам провести даже подготовительный этап референдума. Это говорит о том, что власть боится голоса народа, зная, что после проведения референдума она не сможет не выполнить волю народа, ибо таким образом нарушит Основной закон Украины – Конституцию».

В работе международной конференции в Ужгороде принимали участие и представители духовенства. В частности, отец Димитрий Сидор отметил, что информационно-просветительская деятельность Движения «Украинский выбор» сегодня является, по сути, методом ликвидации правовой неграмотности украинских граждан: «Сегодня лукаво подменили понятие федеративного устройства страны, сравнив его с сепаратизмом. В далеком теперь 1991 году правительство СССР принимало первый закон о референдуме, он назывался «О республиканском и региональном референдумах». Даже тогда, в эпоху авторитарного управления, народу дали право сказать свое слово. Тогда более 90% жителей УССР высказались за независимость и суверенность своего нового государства. Сейчас, через 20 с лишком лет, мы видим, что это право на волеизъявление у народа забирают. Запрещают проведение референдума, принимают законы, которые невозможно выполнить, всячески препятствуют гражданам в управлении государством».

Михаил Лаурук, президент организации Подкарпатских русинов Румынии, координатор Движения «Украинский выбор» в Румынии, в своем выступлении заявил: «Все русины из Румынии поддерживают Украину и “Украинский выбор”. Я имел большую честь познакомиться с лидером Движения и могу сказать: очень хорошо, что в Украине есть такой человек, государственник по духу, как Виктор Владимирович Медведчук. Много румын знают о деятельности Движения «Украинский выбор», мы поддерживаем ваши идеи объединения христианского православного мира, защиты наших православно-славянских ценностей. Благодарю всех активистов “Украинского выбора” за вашу работу и информационную деятельность».

Закрывая работу конференции, Василий Нимченко поблагодарил всех присутствующих за активное участие в обсуждении темы и отметил, что «федеративное устройство на сегодняшний день является гарантией национального единства и суверенитета нашей страны».

Источник: Власти.нет

  • 90
  • 18.10.2013 12:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода