ПР: Освободить Тимошенко должна оппозиция

Читати цю новину російською мовою
ПР: Освободить Тимошенко должна оппозиция
Решение вопроса экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко находится исключительно в юридической плоскости, а законодательная инициатива ее освобождения должна поступить именно от оппозиции

Такое мнение высказал народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олийнык, сообщает УНН со ссылкой на пресс -службу ПР.

Комментируя готовность Президента подписать Закон, который позволит заключенным, в том числе Тимошенко, выезжать на лечение за границу, Владимир Олийнык отметил, что «если Верховная Рада примет такие правовые нормы, а суд их применит, безусловно, мы выйдем из этой непростой проблемы».

«И потому, если парламент выработает законопроект, который позволит осужденным, не только Юлии Тимошенко, в случае необходимости выехать за границу на лечение, то, безусловно, суд уже сможет в отношении конкретного лица применить механизм реализации этого права» , – сказал депутат.

Одновременно, по его убеждению, соответствующая законодательная инициатива должна поступать именно от оппозиции.

«Также нужно, чтобы этот законопроект был поддержан более чем 300 голосами. Это был бы определенный политический консенсус. И компромисс нужно искать в плоскости объединения всех сил вокруг этой проблемы. Часть соответствующей работы должен сделать парламент, и с понедельника (начала следующей пленарной неделе в ВР – ред . ) это было бы реально. Это была бы демонстрация нашего объединения вокруг решения этой проблемы. И тогда мы сможем ее решить до саммита в Вильнюсе» , – подчеркнул парламентарий .

Вместе с тем он отметил, что оппозиция не желает идти по европейскому пути развития, поскольку не хочет, чтобы его реализация происходила при нынешней власти.

«Оппозиция, по сути, не проголосовала ни за какой существенный системный евроинтеграционный закон. Ни за закон о статусе судей, ни за закон об адвокатуре и адвокатской деятельност , ни за новый УПК», – напомнил Владимир Олийнык.

«Вместе с тем я просил бы оппозицию, чтобы мы соответствующую работу выполнили, и после подписания Соглашения об ассоциации продолжали двигаться дальше путем реформ», – призвал депутат.

Источник: Власти.нет

  • 196
  • 18.10.2013 12:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода