Пшонка в Польше прокомментировал возможность выезда Тимошенко за границу

Читати цю новину російською мовою
Пшонка в Польше прокомментировал возможность выезда Тимошенко за границу
Во время общения с журналистами в пятницу, 18 октября, в Варшаве, Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка прокомментировал ситуацию с возможностью выезда Юлии Тимошенко за границу

Отвечая на вопрос корреспондента УНН относительно возможностей выезда осужденной Ю.Тимошенко за пределы страны, Генеральный прокурор Виктор Пшонка, отметил, что сегодня в украинском законодательстве отсутствуют правовые механизме и нормы, которые позволяли бы рассматривать вопрос вывоза осужденного за границу.

«Сегодня Тимошенко осуждена. Есть решения судов от первой до последней кассационной инстанции. В решении суда сказано об ущербе, нанесенном государству, который превышают 1,5 млрд грн. Есть законно назначенное судом наказание. В случае, если политические силы, которые представлены в парламенте, подготовят соответствующий законопроект, в котором будут четко определены правовые механизмы выезда осужденных за границу и гарантии возврата их в Украине, то и пенитенциарное заведение, прокуратура и суд будут такой закон выполнять», – сказал он.

Кроме того, по словам Виктора Пшонки, также необходимо помнить и об уголовном деле относительно деятельности корпорации ЕЭСУ, которое уже рассматривается судом.

«Дело в отношении деятельности корпорации ЕЭСУ сегодня рассматривается в суде Харькова. Тимошенко, кстати, по вызову суда ни разу не появилась, хотя должна это сделать. Если будет закон, который позволит, решить вопрос выезда осужденных за границу, то суд по делу ЕЭСУ, где Ю.Тимошенко имеет иной статус – а именно, подсудимого лица, вынужден будет на это отреагировать собственным решением, подразумевается рассмотреть вопрос о мере пресечения. Это также требования закона, поскольку суд обязан рассмотреть уголовное дело», – сказал он.

Генеральный прокурор Украины на уточняющий вопрос как будут решаться вопросы по делу ЕЭСУ, отметил, что ответы на все эти вопросы лежат исключительно в законодательном поле.

«Однако, я убежден в том, что такой закон должен касаться не одного человека. Он должен касаться всех граждан Украины, как это предусмотрено Конституцией нашего государства. Другие осужденные должны иметь такие же права, как и Тимошенко», – отметил Виктор Пшонка.

Он также добавил, что на сегодняшний день ни убытков, нанесенных государству газовым контрактам 2009 года, ни убытков, которые сегодня несет Украина, выплачивая долги корпорации ЕЭСУ Министерству обороны Российской Федерации в сумме 405,5 млн долл., нашему государству осужденная Ю.Тимошенко так и не возместила. И это не полный перечень.

Источник: Власти.нет

  • 425
  • 18.10.2013 18:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода