Пентагон выводит военных из Киргизии

Читати цю новину російською мовою
Пентагон выводит военных из Киргизии
Оборонное ведомство США начало передислокацию своих сил из транзитного центра "Манас" в Киргизии. Власти Киргизии сочли, что договор о размещении американских военных в республике продлевать не нужно.

Пентагон начал передислокацию своих сил из транзитного центра «Манас» в Киргизии. Американское оборонное ведомство планирует передать базу местным властям к июлю 2014 года.

«США ценят поддержку, которую Киргизия оказала усилиям американских и коалиционных военных по борьбе с терроризмом и достижению стабильности и безопасности в Афганистане, с уважением относятся к решению киргизского правительства завершить действие соглашения после более чем 12 лет его действия», – говорится в сообщении Пентагона. Там отметили, что США продолжат развивать двусторонние отношения с Киргизией, поддерживать развитие демократии и экономики в этой стране, передает РИА «Новости».

Авиабаза США, позднее переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в декабре 2001 года и является основным транспортным и логистическим узлом для перевозки грузов и переброски сил антитеррористической коалиции в Афганистан. Первоначально на ней базировались силы и средства из многих стран-участниц международной коалиции, однако в последние годы костяк группировки составляют военнослужащие и техника ВВС США.

Срок соглашения с США по авиабазе заканчивается летом 2014 года. Власти Киргизии сочли, что договор о размещении американских военных в республике продлевать не нужно в связи с решением руководства США к 2014 году завершить вывод основного контингента коалиционных сил из Афганистана. Глава киргизского государства Алмазбек Атамбаев считает, что в гражданском аэропорту Бишкека не должно быть военной базы.

Источник: Власти.нет

  • 241
  • 19.10.2013 17:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода