Саудовская Аравия в знак протеста отказалась от места в Совбезе ООН

Читати цю новину російською мовою
Саудовская Аравия в знак протеста отказалась от места в Совбезе ООН
Саудовская Аравия вошла в число непостоянных членов Совете безопасности ООН, но отказалась от места в знак протеста против «неспособности этого органа прекращать войны и урегулировать конфликты».

Саудовская Аравия отказалась от места непостоянного члена в Совете безопасности ООН в знак протеста против «неспособности этого органа прекращать войны и урегулировать конфликты». Соответствующее заявление было опубликовано министерством иностранных дел страны сразу после того, как государство было избрано непостоянным членом Совбеза ООН на двухгодичный срок, сообщает РБК со ссылкой на агентство Saudi Press.

«Королевство считает, что методы, механизмы работы и двойные стандарты, свойственные Совету безопасности, мешают ему соответствующим образом исполнять свои обязанности в деле установления всеобщего мира», – отмечается в заявлении аравийского МИД. Эр-Рияд подчеркнул, что не считает возможным занимать переходящее место до тех пор, пока не будут проведены реформы Совбеза. Какие именно реформы желательны в данном контексте, в заявлении МИД не уточняется.

Мировое сообщество остается расколотым по вопросу стабилизации конфликта в Сирии. Западные державы настаивают на усилении санкций в отношении режима президента Башара Асада, в то время как Россия в отношении подобных резолюций незамедлительно использует свое право вето.

В заявлении саудовского МИД вопрос Сирии напрямую не затрагивается, но эта страна, поддерживающая в этом конфликте повстанцев, ранее неоднократно выражала недовольство тем, как мировое сообщество решает сирийскую проблему.

Помимо Саудовской Аравии, в число непостоянных членов Совбеза на 2014-2015 годы вошли Чад, Чили, Литва и Нигерия. Эти государства заменят пятерку стран, чьи полномочия истекают в конце 2013 года: Азербайджан, Гватемалу, Марокко, Пакистан и Того. При этом в десятке непостоянных членов до конца 2014 года остаются Австралия, Аргентина, Люксембург, Республика Корея и Руанда.

Ранее Саудовская Аравия никогда не избиралась членом Совета безопасности, как и 70 других государств-членов ООН (всего членами ООН являются 193 страны).

Помимо 10 непостоянных членов, избираемых Генассамблеей ООН, в Совбез входят пять постоянных, обладающих правом вето: Россия, США, Китай, Великобритания и Франция.

Источник: Власти.нет

  • 234
  • 19.10.2013 13:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода