Тимошенко может отказаться от лечения в Германии

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко может отказаться от лечения в Германии
Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко может отказаться от поездки на лечение в Германию, если Верховная Рада поддержит предложение президента везти ее туда в качестве заключенной.

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко может отказаться от поездки на лечение в Германию, если Верховная Рада поддержит предложение президента везти ее в качестве заключенной. Об этом в интервью Радио Свобода заявила депутат от «Батькивщины» Александра Кужель.

На вопрос, будет ли оппозиция голосовать за законопроект, который подаст Партия регионов, Кужель отметила: «Я не знаю, что они будут подавать, но ждать от них порядочного законопроекта не приходится, потому что порядочные есть, они за них не голосуют».

«У них одна цель – унизить Юлию Тимошенко, не дать ей помилование, чтобы она оставалась заключенной, и транспортировать ее в Германию в кандалах. Янукович сказал: Верховная Рада определит, может ли Тимошенко ехать, и суд определит, как ее будут транспортировать и какая там будет охрана», – отмечали Кужель.

«Что написано в критериях, которые отвечают евроинтеграции? Отсутствие выборочного правосудия. Предложение миссии Кокса и Квасьневского -  помилование и лечение, на что Юлия Тимошенко согласилась, понимая, что она невиновна. А что предлагает Янукович? В кандалах везти Тимошенко на операцию. Я лично за себя говорю, я никогда за это не проголосую. Потому что я не позволю своего лидера так унижать», – заявила депутат.

При этом она добавила: если оппозиция не будет голосовать за проект закона от Партии регионов о лечении заключенных за рубежом, а 226 голосов наберется без голосов оппозиции, Тимошенко может отказаться от лечения.

«Я думаю, что Юлия Тимошенко не согласится на выполнение таких условий. Она откажется от лечения», – отметила Кужель.

Напомним, в Верховной Раде 18 октября был зарегистрирован законопроект Николая Рудьковского. Законопроект предлагает, чтобы решение о лечении осужденного за рубежом принимал суд на основании заключения врачебной комиссии, которая также принимает решение о продолжении или прекращении лечения.

Источники издания Forbes сообщили, что в ближайшее время в Раде будет зарегистрирован еще один законопроект о выезд заключенных для лечения за границу, который готовит министр юстиции Елена Лукаш.

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак ранее выразил надежду, что на следующей пленарной неделе парламент рассмотрит проект закона, который будет касаться возможности лечения осужденных за пределами Украины, что позволит решить вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко.

Источник: Власти.нет

  • 443
  • 20.10.2013 07:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода