Комиссия при Януковиче рассмотрит прошение Кокса-Квасьневского о помиловании Тимошенко в четверг

Читати цю новину російською мовою
Комиссия при Януковиче рассмотрит прошение Кокса-Квасьневского о помиловании Тимошенко в четверг
В четверг, 24 октября, комиссия по вопросам помилования при Президенте Украины рассмотрит ходатайство Патрика Кокса и Александра Квасьневского о помиловании Юлии Тимошенко.

Комиссия при Януковиче рассмотрит ходатайство миссии Европарламента о помиловании Тимошенко 24 октября.

Вопрос освобождения Юлии Тимошенко на основании ходатайства миссии Европарламента в составе Патрика Кокса и Александра Квасьневского может решиться уже в четверг.

«Этот вопрос еще не рассматривался на заседании комиссии при президенте по вопросам помилования. Ближайшее заседание комиссии назначено на 24 октября», – сообщил Коммерсантъ-Украина со ссылкой на слова члена комиссии народного депутата Сергея Гриневецкого (Партия регионов).

Кроме этого, обсудить ситуацию, связанную с выездом Юлии Тимошенко за границу, в оппозиции планируют сегодня на утреннем заседании фракции «Батькивщины».

«Наши ребята все выходные занимались разработкой собственного законопроекта на эту тему. Что мы будем делать – решим утром на заседании фракции. В понедельник я встречусь с президентом Чехии. Кроме того, для нас важно, что Патрик Кокс и Александр Квасьневский возвращаются в Украину» , – заявила Александра Кужель .

Напомним, в Верховной Раде 18 октября был зарегистрирован законопроект Николая Рудьковского № 3444 о внесении изменений в Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины (относительно правового регулирования лечение осужденных за рубежом).

Источники Forbes сообщали, что текст документа подготовили работники администрации президента во главе с советником президента Андреем Портновым. Помощник Николая Рудьковского Андрей Гусак эту информацию опроверг.

В то же время источники издания Forbes указали, что в ближайшее время в Раде будет зарегистрирован еще один законопроект о выезде заключенных для лечения за границу, который готовит министр юстиции Елена Лукаш.

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак ранее выразил надежду, что на следующей пленарной неделе парламент рассмотрит проект закона, касающийся возможности лечения осужденных за пределами Украины, что позволит решить вопрос Тимошенко.

Виктор Янукович пообещал подписать законопроект, который позволит юридически урегулировать вопрос лечения Тимошенко за границей. Президент отметил, что такой законопроект уже разрабатывается в парламенте.

Источник: Власти.нет

  • 298
  • 21.10.2013 10:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода