Кандидата в мэры Таллина Интерпол объявил в розыск

Читати цю новину російською мовою
Кандидата в мэры Таллина Интерпол объявил в розыск
В Эстонии в воскресенье прошли выборы в органы местного самоуправления. Ээрик-Нийле Кросс лидирует на выборах мэра Таллина. Кросс был объявлен в розыск по требованию Следственного комитета России.

В Эстонии в воскресенье, 20 октября, прошли выборы в органы местного самоуправления, сообщает «Интерфакс».

Наибольший интерес СМИ, политологов и избирателей вызвали выборы в столице Эстонии, где против ныне правящей в городе Центристской партии выступал националистический «Союз Отечества-Республика». Ее представитель Ээрик-Нийле Кросс баллотируется в мэры Таллина. За него отдали 3263 голоса. За действующего мэра столицы Эдгара Сависаара проголосовало 1540 избирателей и он пока на втором месте.

Многие обозреватели связывают в целом успешное выступление Кросса и его партии с проведенной ими довольно экстравагантной предвыборной кампанией. Комментаторы не исключают, что успех политика, никогда ранее не участвовавшего в выборах в качестве кандидата, можно в определенной мере увязать и с внесением Интерполом его имени в список лиц, находящихся в международном розыске.

Кросс был объявлен в розыск по требованию Следственного комитета России, обвинившего кандидата в мэры Таллина в пиратстве: заказе и организации захвата в 2009 году сухогруза Arctic Sea.

В Эстонии многие ведущие политики, в том числе ряд членов правительства, расценили этот шаг Интерпола как вмешательство во внутренние дела Эстонии, совершенный якобы по требованию восточного соседа.

В глазах многих Кросс превратился в своеобразного «пострадавшего из-за происков России». Сам о себе он сказал так: «Как это ни комично, но больше всего это выгодно самому Кроссу».

Источник: Власти.нет

  • 181
  • 21.10.2013 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода