Ученые выяснили, почему врачи-женщины лучше, чем врачи-мужчины

Читати цю новину російською мовою
Ученые выяснили, почему врачи-женщины лучше, чем врачи-мужчины
Согласно исследованию ученых из Университета Монреаля, качество медицинской помощи, оказываемой врачами-женщинами, выше, чем у их коллег мужского пола.

Согласно исследованию ученых из Университета Монреаля, качество медицинской помощи, оказываемой врачами-женщинами, выше, чем у их коллег мужского пола. В то же время производительность труда мужчин больше, сообщает NEWSru.ua.

Команда исследователей пришла к этому выводу, после изучения информации о работе более 870 практикующих врачей среднего возраста в канадской провинции Квебек. Изучались процедуры, связанные с лечением пожилых людей, больных диабетом – причем половина лечащих врачей были женщинами.

Как оказалось, женщины гораздо лучше соблюдают рекомендации, в частности чаще назначают рекомендуемые методиками лечения лекарства и соответствующие диагностические процедуры. Так, три из четырех врачей-женщин назначали своим пациентам обследование глаз, в то время как только 70% мужчин назначали аналогичную процедуру своим пациентам.

Кроме того, женщины выписывали 71% предписанных правилами лекарств, по сравнению с 67 % у мужчин-врачей. Однако с точки зрения производительности мужчины оказались впереди: исследователи выяснили, что в год врачи-мужчины проводят почти на тысячу процедур больше, чем женщины.

Проще говоря, врачи-женщины проводят со своими пациентами больше времени, а врачи-мужчины более выгодны больницам, так как за год обслуживают большее количество пациентов. Однако пациенты мужчин могут возвращаться из-за недостаточно кропотливого выполнения всех правил лечения болезни, так что выигрыш в производительности может быть не столь явным.

Новое исследование не означает, что женщины-врачи однозначно лучше мужчин. Данное исследование в большей степени касается именно производительности труда, что очень важно для надежного функционирования медицинского учреждения как системы. Необходимо заново пересмотреть подходы к планированию человеческих ресурсов в области здравоохранения.

Источник: Власти.нет

  • 1282
  • 21.10.2013 18:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода