Депутаты рассказали, как Богатырева «пилит» бюджет

Читати цю новину російською мовою
Депутаты рассказали, как Богатырева «пилит» бюджет
Разграбление государственного бюджета фактически происходит при закупке лекарств для Министерства здравоохранения Украины. Об этом заявил секретарь комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Олег Гелевей

Об этом сообщила пресс-служба ВО «Свобода».

«Я как заместитель председателя комиссии по расследованию злоупотреблений должностных лиц Минздрава подчеркиваю, что при закупке лекарств допускается не просто много нарушений, а разворовывается государственный бюджет, поскольку есть большая разница в цене», – сказал он.

Гелевей отметил, что 48% лекарств, необходимых для лечения ВИЧ-инфекции/СПИДа, туберкулеза и вирусных гепатитов, для Украины закупается через международные организации, в частности, Глобальный фонд ООН.

Несмотря на это, в Украине сейчас прогрессирует эпидемия указанных заболеваний и уровень заболеваемости ими выше 20% от всей численности населения. «При этом количество прививок против туберкулеза и гепатита в Украине – менее 50% от необходимого количества, что недопустимо в любой развитой стране мира», – подчеркнул Гелевей.

Напомним, парламентская комиссия по расследованию нарушений в деятельности Министерства здравоохранения направила более 370 запросов в правоохранительные органы по фактам злоупотреблений в здравоохранении. По этим фактам было открыто около 180 уголовных дел, в том числе по злоупотреблениям властью и мошенничеству, допущению в обращение фальсифицированных медпрепаратов.

Источник: Власти.нет

  • 433
  • 21.10.2013 16:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода