Названы страны, которые не согласятся на ассоциацию без решения проблемы Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Названы страны, которые не согласятся на ассоциацию без решения проблемы Тимошенко
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявляет, что Украина достигла больших успехов в выполнении условий, необходимых для подписания.

Соглашения об ассоциации с ЕС, но некоторые страны ЕС – Нидерланды, Великобритания и Швеция – не примут положительного решения без решения вопроса экс – премьера Юлии Тимошенко. Об этом он сказал во время встречи в Люксембурге.

Подытоживая прошедшие мероприятия -встречи группы министров – друзей Украины и непосредственно заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел, на котором рассматривался вопрос выполнения Украиной критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации, Сикорский отметил: «Во время этих событий у меня сложилось серьезное впечатление, что шанс успеха Восточного партнерства в Вильнюсе есть. Создается мнение, что Украина достигла большого успеха, нагоняя в последние месяцы и недели по выполнению необходимых Европейским Союзом реформ. На самом деле это – большая вещь » .

Сикорский напомнил, что по европейской повестке дня «удалось наладить сотрудничество между правительством, президентом и оппозицией» .

«Но я бы хотел предостеречь украинские власти по поводу голосов нескольких важных членов ЕС, которые говорят о том, что без решения дела Тимошенко их страны, скорее всего, положительного решения не примут» , – предупредил польский министр украинскую сторону.

Такими странами он назвал Нидерланды, Великобританию и Швецию.

Отвечая на вопрос, когда именно ЕС намерен принять окончательное решение в плане подписания Соглашения об ассоциации, Сикорский сказал: «Мы могли бы принять его сегодня, если бы все условия были бы выполнены. И это вызывает сожаление. Я призываю украинскую власть не стоит недооценивать сложность принятия решений в ЕС – они требуют времени. Времени остается мало, а Украина так много сделала, столько всего положительного, что было бы трагедией, если Украина провалится, находясь в ста метрах от финишной прямой марафона».

При этом министр уточнил, что дата принятия окончательного решения «все еще является предметом для дискуссии».

Источник: Власти.нет

  • 578
  • 21.10.2013 18:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода