Украинский программист, задержанный в Лондоне, признался в убийстве и подготовке взрывов

Читати цю новину російською мовою
Украинский программист, задержанный в Лондоне, признался в убийстве и подготовке взрывов
25-летний аспирант из Днепропетровска Павел Лапшин, который проходил стажировку в компании Delcam в Бирмингеме (Британия), признался в убийстве мусульманина Мохаммеда Салима и подготовке взрывов в мечетях.

Такое признание украинец сделал в ходе заседания Центрального криминального суда в понедельник, 21 октября.

Единственный пункт обвинения, по которому подсудимый не признал свою вину – создание опасности для жизни людей из-за взрыва 21 июня, сообщает ВВС.

По словам начальника отдела розыскной полиции из контртеррористического подразделения Западного Мидлендса Шона Эдвардса, Павел Лапшин настаивает, что действовал сам и вне влияния какой-либо группировки.

«Мы нашли частично сделанные устройства в комнате Лапшина, а также химикаты и оборудование для изготовления бомбы. То есть, очевидно, что он планировал установить другие устройства с намерением убить или травмировать невинных людей», – также проинформировал г-н Эдвардс.

При этом он сообщил, что британская полиция сотрудничает с властями Украины, чтобы полнее расследовать обстоятельства этого дела.

Напомним,  18 июля в Великобритании по подозрению в причастности к организации взрывов возле мечетей в городах Вулвергемптон, Типтон и Уолсолл на западе страны 21 июня и 12 июля были задержаны двое украинцев 22-х и 25-ти лет. Оба мужчины проходили стажировку в компании производителя программного обеспечения Delcam.

Позже младший из задержанных по подозрению в организации взрыва в мечети города Типтон украинцев, 22-летний стажер-программист одной из местных компаний, был отпущен британской полицией после допроса.

Второй стажер, 25-летний Павел Лапшин, был помещен под арест по обвинению в убийстве 82-летнего местного жителя Мохаммеда Салима из Бирмингема по террористическим мотивам.

23 июля Британский суд выдвинул 25-летнему аспиранту Павлу Лапшину, арестованному по подозрению в убийстве мусульманина и подготовке взрывов в мечетях, обвинение по четырем эпизодам.

Источник: Власти.нет

  • 305
  • 21.10.2013 19:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода