Учёные шокировали мир, переписав целиком геном живого организма

Читати цю новину російською мовою
Учёные шокировали мир, переписав целиком геном живого организма
Учёные шокировали мир, переписав целиком геном живого организма. Ученые из Йеля и Гарварда перекодировали весь геном бактерии и усилили ее сопротивляемость вирусам.

Учёные шокировали мир, переписав целиком геном живого организма. Ученые из Йеля и Гарварда перекодировали весь геном бактерии и усилили ее сопротивляемость вирусам. Это впечатляющее доказательство новых возможностей науки – переписывать генетический код организма.

Теперь ученые смогут «перевооружать» природу и создавать мощные новые формы белков, призванных выполнять тысячи различных задач – от борьбы с заболеваниями до усиления полезных свойств материалов.
Представленное сегодня на страницах журнала Science исследование – плод многолетних трудов Фаррена Айзекса (Farren Isaacs) из Йельского университета и Джорджа Чёрча (George Church) из Гарвардского медицинского института, работающих в новой научной дисциплине – синтетической биологии.
Белки, зашифрованные в «технической инструкции» ДНК и собирающиеся из аминокислот, выполняют много важных функций в клетках живых организмов. Аминокислоты кодируются 64 триплетными комбинациями четырех нуклеиновых кислот, составляющих основу ДНК. Эти триплеты (наборы из трех нуклеотидов) называются кодонами – из них и составлен генетический алфавит жизни.
Американские ученые попытались улучшить творение природы, заменив некоторые кодоны на новые «буквы» – для создания новых, не встречавшихся в живых организмах аминокислот.
Они взяли кишечную палочку (E. coli), и изменили один из кодонов, убрав его естественный «стоп-сигнал», который останавливает выработку белка. Новый геном позволил бактериям сопротивляться вирусной инфекции, ограничив выработку природных белков, с помощью которых вирусы вторгаются в клетки. После этого стоп-кодон был «перепрограммирован» на другой, кодирующий новые аминокислоты – и вставлен в геном, в манере «plug-and-play».
Сейчас ученые строят из перекодированных бактерий «живую фабрику», способную производить «экзотические» белки и полимеры. Эти новые молекулы могут стать основой нового поколения материалов, наноструктур, лекарств и средств доставки лекарств по организму.
«Генетический код – универсален, и поэтому ничего не мешает перекодировать геномы других организмов», – заявил Айзекс.

Источник: Svit24

  • 1409
  • 22.10.2013 10:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода