Американцы создали боевой вооружённый робот HDT Protector

Читати цю новину російською мовою
Американцы создали боевой вооружённый робот HDT Protector
Американцы создали боевой вооружённый робот HDT Protector. Армии всех развитых стран в настоящее время ведут интенсивную работу в направлении разработки боевых робототехнических систем и скорейшему принятию их на вооружение.

Американцы создали боевой вооружённый робот HDT Protector. Армии всех развитых стран в настоящее время ведут интенсивную работу в направлении разработки боевых робототехнических систем и скорейшему принятию их на вооружение. Естественно, что лидирующее положение в этом направлении занимают американские военные, которые опираются на потенциал множества мощных оборонных компаний.

Подтверждением этому стало четырехдневное мероприятие, которое проводилось на полигоне военной базы форта Беннинг, на котором ведущие частные компании, среди которых находились такие известные компании, как Northrop Grumman, 5D Robotics, iRobot, QinetiQ и Lockheed Martin, демонстрировали возможности их боевых роботов. Новичком на этом поле стала компания HDT Global, отделение которой, под названием HDT Robotics, демонстрировало своего робота HDT Protector, которого можно уже прямо сейчас посылать в бой.

Боевой робот компании HDT, является модернизированным вариантом самоходного робота Protector. В отличие от оригинала, который может перевозить на себе грузы, выступать в роли коммуникационного центра и проводить разминирование местности, новый робот получил прицельную систему и подвижную турель, на которой установлен стандартный пулемет M240. С помощью дистанционного управления оператор робота может вести высокоточную прицельную стрельбу на дальность до 150 метров, а при увеличении дальности точность стрельбы, естественно, снижается.

База робота HDT Protector способна нести на себе груз до 570 килограмм, подниматься и спускаться с подъемов, углом в 45 градусов. Приводит робота в движение турбированный дизельный двигатель, мощностью 32 лошадиных силы, который является уменьшенной копией двигателя военного варианта автомобиля Хаммер. Этот двигатель также вращает достаточно мощный электрический генератор, который может снабжать энергией роботизированный манипулятор, спутниковое коммуникационное оборудование или электродвигатели дополнительного прицепа.

Дистанционное управление роботом HDT Protector осуществляет оператор с помощью специализированного контроллера, который напоминает игровой контроллер с несколькими кнопками и джойстиками. Мощности передатчика системы дистанционного управления хватает для обеспечения устойчивой связи на дистанции до одного километра. Робот может передвигаться под управлением человека-оператора и в режиме круиз-контроля, когда оператору только достаточно задать нужную скорость, направление движения и активировать данный режим.

Для монтажа и демонтажа робота HDT Protector требуется четверо сильных мужчин и около четырех часов времени. Каждая из частей робота снимается и устанавливается достаточно легко с помощью набора стандартных инструментов, что позволит оперативно проводить ремонт прямо в полевых условиях.

Анализируя ситуацию, сложившуюся с боевыми роботами в настоящее время, некоторые специалисты прогнозируют, что уже через 20-40 лет боевые роботы станут настолько совершенными, что смогут полностью вытеснить солдат с поля боя. Скотт Хартли (Scott Hartley), старший инженер-исследователь и соучредитель компании 5D Robotics, считает, что через десять лет в американской армии на каждого одного солдата будет приходиться по 10 роботов, а со временем разрыв в количестве живых и механических солдат будет только увеличиваться.

Источник: Svit24

  • 1246
  • 22.10.2013 12:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода