Космический мусор засоряет и Землю

Читати цю новину російською мовою
Космический мусор засоряет и Землю
Космический мусор засоряет и Землю. Около 200 объектов космического мусора — спутники, отработанные ступени ракет — каждый год падают на Землю, часть из них сгорает в атмосфере, но часть может представлять серьезную угрозу

Космический мусор засоряет и Землю. Около 200 объектов космического мусора — спутники, отработанные ступени ракет — каждый год падают на Землю, часть из них сгорает в атмосфере, но часть может представлять серьезную угрозу, сказал журналистам руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

«Остро стоит проблема космического мусора — сейчас отслеживаются десятки тысяч объектов. Уже настолько засоренность космоса высока, что встает вопрос о продолжении космической деятельности В год 200 объектов сходят с орбиты, если это легкий объект, он сгорает, если масса большая — есть падения», — сказал Гайдаш.

Он отметил, что за счет роста активности Солнца земная атмосфера может «вспухать», космические объекты начинают тормозиться и сходить с орбиты. В частности, американская станция «Скайлэб» весом 80 тонн сошла с орбиты и упала в пустыне в Австралии после такого «распухания» атмосферы, по этим же причинам упала станция «Салют-7».Именно поэтому для слежения за космическим мусором необходимы данные наблюдений о космической погоде — ее изменения могут менять орбиты космических аппаратов непредсказуемым образом.

Источник: Svit24

  • 315
  • 22.10.2013 19:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода