«Донбасс» обыграл чемпиона КХЛ

Донецкий клуб, уступив в нескольких матчах середнякам лиги, нанес поражение еще одному гранду КХЛ. Вслед за СКА из Петербурга команда Андрея Назарова обыграла московское "Динамо".

Донецкий «Донбасс» обыграл 2:1 московское «Динамо» на выезде, вернувшись на четвертое место турнирной таблицы конференции «Запад», сообщает ZN.UA.

Двухкратного обладателя Кубка Гагарина донетчане одолели с помощью шайб Лукаша Кашпара и Петтери Виртанена. Таким образом, команда Андрея Назарова прервала серию из двух поражений, заодно расправившись с еще одним лидером КХЛ. Ранее, напомним, украинцы обыграли СКА в Санкт-Петербурге 4:2.

На очереди у донетчан – испытание первой командой «Востока» казанским «Ак Барсом». С казанской командой они встретятся 23 октября в столице Татарстана.

Матч с донетчанами был принципиальным для украинского легионера «Динамо» Константина Касянчука. По информации ряда СМИ, нападающим в межсезонье интересовался «Донбасс», однако украинец отказался от предложения донецкого клуба, пожертвовав частью прредсезонной подготовки. Однако рисковать было чем – вскоре, уже после финиша «предсезонки» Касянчук вернулся в ряды «бело-синих», которым в предыдущем сезоне помог выиграть Кубок Гагарина.

Однако Касянчук в поединке с «Донбассом» оказался в четвертом звене, в итоге сыграв на льду лишь 10 минут. Понятно, что при таком положении, о голевых ситуациях, можно было и не думать – роль Касянчука сводилась к игре на разрушение. При этом украинский форвард действовал активно – и не только в обороне. Пока же его партнеры сумели открыть счет уже во второй смене, когда латвиец Мартиньш Карсумс оставил не у дел Майкла Лейтона после броска со средней дистанции.

Но донетчане собрались и за две секунды до ухода команд на перерыв восстановили равновесие: Лукаш Кашпар, совершил рейд за ворота, и выехав на пятак точно бросил. А уже на старте второго периода звено Руслана Федотенко вновь продемонстрировало свою сыгранность и нацеленность на ворота – 2:1. До конца игры «Донбасс» не дал возможности сопернику переломить ход борьбы и одержал первую в истории победу над титулованным соперником.