Чем лечить насморк у грудного ребенка

Читати цю новину російською мовою
Чем лечить насморк у грудного ребенка
Когда родители вдруг замечают у своего ребёнка насморк, они нередко начинают паниковать. Естественно, малыша очень жалко в такой момент, ведь грудному малышу насморк препятствует в полной мере насладиться маминой грудью и безмятежно спать.

В любом случае он доставляет ребёнку довольно много неприятных ощущений.  Чем лечить насморк у месячного ребенка? Почему возникает насморк у грудного малыша? Для этого существует несколько причин, и не все они считаются чем-то очень серьёзным или даже опасным.

Первая причина — физиологический насморк у малыша. Насморк такого вида обусловлен тем, что младенец совсем недавно появился в нашем мире. Слизистая ребёнка проводит своего рода проверку, за счёт которой она должна определить, сколько слизи должно присутствовать в носике для наилучшего дыхания. Ситуация в режиме «сухо» уже испытана, теперь пришло время для режима «мокро». Лечить такой насморк вовсе не обязательно он самостоятельно закончится, когда дыхательные пути крохи полностью адаптируются к внешней среде. Чтобы облегчить дыхание в такие моменты можно использовать солевые растворы, а также физраствор закапывая по половине пипетки на одну ноздрю. После нескольких минут сопельки сами выйдут наружу совместно с раствором либо малыш их просто проглотит, и это совсем не критично.

Вторая причина — режутся зубки. Время от времени насморк у грудного малыша может появиться в момент прорезывания зубов. Волноваться не стоит, это абсолютно нормально. Кроме того, в такой ситуации может возникнуть запор или диарея, а также лихорадка.

Третья причина — ринит. Бывает такое, что ребёнок где-то переохладился либо простудился. В такой ситуации причиной для насморка является инфекция. Острый ренит сопровождается традиционными симптомами многократного чихания, слезоточивостью и слизистыми выделениями из носика в жёлто-зелёном цвете. Если вы обнаружили у своего малыша такие симптомы не нужно медлить с вызовом доктора, особенно если ребёнку менее 2-х месяцев. Насморк не всегда считается отдельным заболеванием, порой он может выявляться как признак другого заболевания. Это довольно серьёзная ситуация, когда недомогает грудной младенец. Чаще всего насморк и кашель встречаются в один момент. И свидетельствует о том, что имеется простудное заболевание.

Что делать при насморке у грудного малыша

Если вы заметили появление насморка у вашего младенца для начала стоит вызвать доктора на дом, он необходим для конкретного определения причины и характера насморка. Но пока доктор в дороге, помогите ребёнку самостоятельно. В первую очередь нужно постараться высосать слизь, тем более это нужно, если она препятствует младенцу сосать грудь. Необходимо это делать очень аккуратно, чтобы никаким образом не навредить малюсенькому носику. Именно для таких целей необходимо применять специальные аспираторы для детей или простую аптечную грушу небольшого объёма и обязательно с нежным наконечником. Если сопельки слишком густые и находятся очень далеко, тем самым не давая их высосать, то предварительно нужно прокапать в носик по 3 капли солевого раствора. Кроме того, для таких случаев используются готовые средства «Аквамарис» либо «Аквалор». Снова высосать слизь можно попробовать спустя 5 минут.

Если насморк у грудного малыша сопровождается отёком, то доктор вам может посоветовать сосудосуживающие средства. Капли, предназначенные именно для маленьких деток, безвредные, но всё равно не следует их использовать более 3-х дней подряд.

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 12.10.2013 17:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода