Кардинал рассказал, как католическая церковь относится к продуктам с ГМО

Читати цю новину російською мовою
Кардинал рассказал, как католическая церковь относится к продуктам с ГМО
Католическая церковь поддерживает использование биотехнологий, чтобы накормить бедных, но людям надо дать свободу выбора пищи, заявил кардинал Питер Тарксон.

Католическая церковь поддерживает использование биотехнологий, чтобы накормить бедных, но при этом необходимо гарантировать, что на продукте будет содержаться информация о том, что он генетически модифицирован, чтобы дать людям свободу выбора пищи, заявил кардинал Питер Тарксон, председатель Папского совета Iustitia et Pax.

Иерарх недавно принял участие в симпозиуме, который сопровождал вручение «Всемирной продовольственной премии» (World Food Prize) в США.

По словам кардинала, люди имеют право вносить изменения в природу, даже на генетическом уровне, при производстве продуктов питания.

Цитируя Иоанна Павла II, он отметил, что изменение климата повлияло на производство продовольствия в бедных странах, и «научные достижения должны использоваться для более высокой продуктивности сельского хозяйства».

Говоря о том, почему биотехнологии вызывают так много «недовольства, недоверия, скепсиса и противостояния», председатель Папского совета выразил мнение, что в дискуссиях на эту тему должны участвовать все заинтересованные стороны. Он предложил, чтобы этот диалог руководствовался «моральными параметрами».

«Некоторые говорят, что научные исследования являются этически нейтральными, а хорошей или плохой является их реализация. Но нет никакой человеческой деятельности, которая была бы этически нейтральной», – подчеркнул кардинал.

Он призвал к осторожности и превентивному использованию разумных мер предосторожности, чтобы избежать риска для здоровья человека и окружающей среды. Такая осторожность необходима для «расширения всеобщего блага». Также широкой общественности необходимо обеспечить транспарентность в области биотехнологий, что требует принятия самых высоких стандартов связи между потребителями и производителями, доступности полной информации о продукте.

Каждый человек имеет право реального выбора продукта, им потребляемого. «Тем, что делает нас по-настоящему людьми, является наша возможность выбора», – отметил кардинал Тарксон.

Вручение «Всемирной продовольственной премии» людям, которые имеют достижения в улучшении качества, количества и доступности продуктов питания в мире, инициировал Норман Борлоуг, агроном, который родился в штате Айова, лауреат Нобелевской премии мира 1970 года. Он вывел в Мексике сорта пшеницы, устойчивые к болезням и имеющие очень высокую урожайность. Это привело к так называемой «зеленой революции» во многих странах третьего мира, через которую были спасены от голода более миллиарда человек.

Кардинал Питер Тарксон встретился также с группой противников генетически модифицированных продуктов из штата Айова. Об этом пишет Katolik.ru со ссылкой на «Радио Ватикана».

Источник: Власти.нет

  • 267
  • 23.10.2013 17:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода