В Брунее вступили в силу законы шариата

Читати цю новину російською мовою
В Брунее вступили в силу законы шариата
В частности, законы предполагают закидывание камнями до смерти за супружескую измену, ампутацию конечностей за кражу и избиение плетьми за такие поступки, как совершение аборта или потребление алкоголя.

Султан Брунея Хассанал Болкиах объявил во вторник, 22 октября, о постепенном введении жестких наказаний на основе исламского права за преступления, пишет сингапурская газета Straits Times.

Как ожидается, новая система наказаний вступит в силу в течение полугода. Она будет, в частности, предполагать закидывание камнями до смерти за супружескую измену, ампутацию конечностей за кражу и избиение плетьми за такие поступки, как совершение аборта или потребление алкоголя, пишет сайт НХМ со ссылкой на zn.ua.

В султанате уже действует двойная судебная система: гражданские суды работают наравне с религиозными, однако юрисдикция последних до настоящего времени ограничивалась решением семейных вопросов.

Новые наказания будут применяться только в отношении мусульман, которые составляют около 70% населения Брунея. Немусульманское население, среди которого 15% этнических китайцев, будет по-прежнему подлежать гражданскому суду.

Хассанал Болкиах является султаном богатого нефтью и газом Брунея с 1967 года, а с момента обретения страной полной независимости в 1984 году он также является премьер-министром, министром финансов и министром обороны. Его личное состояние оценивалось в 2011 году в 20 млрд долларов. В последние годы монарх сделал ряд шагов к исламизации страны. Так, всех детей из мусульманских семей обязали получать религиозное образование.

Источник: Власти.нет

  • 256
  • 23.10.2013 18:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода