Россияне собираются штурмовать украинский рынок труда

Читати цю новину російською мовою
Россияне собираются штурмовать украинский рынок труда
Создание зоны свободной торговли и введение безвизового режима с ЕС поспособствует мощной волне миграции из стран ближнего зарубежья. И объясняет, что украинцы массово поедут искать работу в Евросоюз

Украинский рынок труда скоро обещает стать достаточно респектабельным и выгодным для трудовых мигрантов. Эксперт Института Горшенина Владимир Застава считает, что создание зоны свободной торговли и введение безвизового режима с ЕС поспособствует мощной волне миграции из стран ближнего зарубежья. И объясняет, что украинцы массово поедут искать работу в Евросоюз, а в государстве, тем временем, освободится большое количество рабочих мест. Кроме того, эксперты убеждены, что предприниматели из Таможенного союза наверняка захотят открыть свои производства на территории Украины, как работающей по евростандартам страны.

Вместе с тем перспектива центра трудовой миграции пока далека. По словам Заставы, в ближайшие года ситуация с работой в Украине мало изменится. Россия не перестанет оставаться для украинцев самой популярной страной для поиска занятости. Хотя официальной статистики по украинским гастарбайтерам не существует, аналитики предполагают, что в России работает столько же «заробитчан», сколько во всех странах Евросоюза вместе взятых. По подсчетам российской Федеральной миграционной службы, в прошлом году в Россию из Украины приехало около 2 миллионов 850 тысяч трудяг — и это только «свежая кровь». Предположительно, в РФ работает около 11 млн украинцев.

Это легко объяснимо, ведь законодательства, которое бы эффективно регулировало трудовые потоки, не существует. Гражданин Украины в праве пребывать на российской территории 90 дней подряд, после чего украинцы чаще всего возвращаются на недельку-другую на родные земли, а затем снова возвращаются на работу в Россию. К тому же уровень доходов в России не сравнится с украинскими зарплатами.

ФМС России заявило о намерении подписать с Украиной двухстороннее соглашение по трудовой миграции, а также поднять вопрос трудовых виз. Последнее, скорее всего, случится после 2015-го, когда въезд в Россию станет возможным лишь при наличии загранпаспорта.

Но миграционные ограничения повлияют не столько на украинских гастарбайтеров, а преимущественно на приезжих из стран Закавказья и Средней Азии. Тогда и Украине «не поздоровится», ведь рабсила хлынет в Украину на поиски подходящей работы.

Источник: The Kiev Times

  • 624
  • 24.10.2013 14:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода