Азаров уверен в росте товарооборота с Россией после подписания ассоциации с ЕС

Читати цю новину російською мовою
Азаров уверен в росте товарооборота с Россией после подписания ассоциации с ЕС
Премьер Николай Азаров продолжает уверять, что товарооборот между Украиной и странами Таможенного союза вырастет, несмотря на создание зоны свободной торговли с Евросоюзом

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что уменьшение товарооборота с Россией не в интересах обеих стран. Об этом он сообщил на IV Международном экономическом форуме, который проходит в Ялте в Ливадийском дворце.

По словам премьера, подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом имеет как плюсы, так и минусы для Украины, но несмотря на это, перспективность направления неоспорима.

Также Азаров успокоил российскую сторону и заверил, что даже после подписания Украиной Ассоциации, договора с Таможенным союзом откроют границы для торговли.

«Наши друзья с Таможенного союза переживают, что европейские товары попадут на их рынок и создадут экономические проблемы. Но спустя несколько лет наши договора с ТС еще больше откроют границы, в том числе и газопроводные», — сообщил Азаров.

Премьер также напомнил о торговой войне с Россией и настоял на том, что несмотря на конфронтацию и скорое подписание ЗСТ с ЕС, Украина все же намерена наращивать товарооборот с Россией.

«Мы потеряли около 25% товарооборота за период конфронтаций с Россией, а это и рабочие места и наполнение бюджета. Поэтому сокращение товарооборота не в интересах страны. У нас глобальные планы сотрудничества, мы планируем не только сохранить но и нарастить товарооборот», — рассказал Азаров.

Также премьер вспомнил об инициативе построения моста из Крыма в Россию: «Мы обсуждали это на встрече с Медведевым, мост откроет дорогу на азиатские рынки. Также будет выгоден Грузии и другим странам черноморского бассейна».

Напомним, 24-25 октября в Крыму проходит IV Международный Черноморский экономический форум.

Источник: Дело

  • 80
  • 24.10.2013 18:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода