В Госдуме РФ требуют освободить арестованного экс-депутата Рады Маркова

Читати цю новину російською мовою
В Госдуме РФ требуют освободить арестованного экс-депутата Рады Маркова

Игоря Маркова считают в Украине пророссийским политиком

Глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий выступил в защиту бывшего депутата Верховной Рады Игоря Маркова. Он считает обвинения в его адрес необоснованными.

Глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий выступил в защиту бывшего депутата Верховной Рады, лидера партии «Родина» Игоря Маркова, арестованного в Одессе по обвинению в хулиганстве. Об этом сообщает РИА «Новости».

Слуцкий, по информации агентства, заявил, что Госдума требует освобождения Маркова, так как считает обвинения в его адрес необоснованными. Российские депутаты, по словам главы комитета, будут следить за дальнейшим развитием событий в деле украинского политика.

Бывший депутат был задержан в Одессе во вторник, 22 октября. Его сторонники собрались у здания областного управления МВД и пытались отбить его у правоохранительных органов. Однако, как сообщал «Коммерсантъ-Украина», после столкновений с бойцами спецподразделений они были оттеснены от здания. Самого задержанного самолетом отправили в Киев, где ему должны были назначить меру пресечения. Суд, состоявшийся на следующий день, санкционировал его арест.

Обвинения, выдвинутые в адрес Маркова, касаются событий 2007 года. По данным прокуратуры, политик тогда организовал избиение людей, митинговавших против установки памятника Екатерине II в Одессе. Сам он свою вину отрицает.

Марков имеет репутацию пророссийского политика. В 2012 году он был избран депутатом Верховной Рады и вошел во фракцию правящей Партии регионов. Позднее, однако, его лишили депутатского мандата, соответствующее решение принял суд по иску оппозиционера Юрия Кармазина, касавшемуся фальсификации результатов выборов. На этом фоне Марков объявил себя жертвой политической расправы и выступил с критикой в адрес партии власти.

Эксперты, как отмечают «Комментарии», связывают арест бывшего депутата, в частности, с переделом собственности в Одессе.

Арест политика некоторые также расценили как сигнал России, отношения с которой у Украины в последнее время испортились из-за разногласий по поводу внешнеполитического курса республики. Как заявил глава Института украинской политики Кость Бондаренко, «Марков является человеком, у которого имидж пророссийского политика, и его демонстративное задержание может восприниматься как некий вызов России и интересам ее агентов влияния на территории Украины».

Источник: Власти.нет

  • 601
  • 24.10.2013 16:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода