Яценюк, Кличко и Тягнибок требуют в Раде освободить Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Яценюк, Кличко и Тягнибок требуют в Раде освободить Тимошенко
Только одно название оппозиционного законопроекта, призывающее запретить то, что уже и так запрещено действующим законодательством Украины, свидетельствует либо о недалекости их авторов, либо о действительном нежелании оппозиции освободить Юлию Тимошенко.

Председатель фракции «Всеукраинское объединение «Батькiвщина» в Верховной Раде Арсений Яценюк, председатель фракции «Украинский демократический альянс за реформы (УДАР)» Виталий Кличко и председатель фракции «Всеукраинское объединение «Свобода» Олег Тягнибок предлагают парламенту освободить бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко от отбывания наказания.

Соответствующий законопроект №3479 зарегистрирован в парламенте 24 октября под названием «О запрете выборочного правосудия и снятии препятствий к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами».

Согласно информации, опубликованной в сообщении пресс-службы партии «Батькiвщина», законопроект предусматривает применение полной индивидуальной амнистии к Тимошенко и освобождение ее от отбывания основного наказания в виде лишения свободы сроком на 7 лет и дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти сроком на 3 года.

Лидеры фракций предлагают, чтоб амнистия применялась к осужденным, в отношении которых установлены факты применения выборочного правосудия или нарушения Украиной ст.18 Конвенции о защите прав человека международными судебными учреждениями, юрисдикция которых признается Украиной, или соответствующими органами международных организаций, членом или участником которых является Украина.

Согласно тексту законопроекта, депутаты предлагают внести изменения в закон «О применении амнистии в Украине» и наделить парламент полномочиями принимать закон об амнистии как касательно определенной категории лиц, так и отдельного гражданина (индивидуальная амнистия).

Также предусмотрено, что закон об индивидуальной амнистии может предусматривать замену одного вида наказания другим.

Кроме того, предполагается, что индивидуальная амнистия может применяться касательно лиц, в отношении которых осуществляется досудебное расследование или судебное разбирательство до вынесения судом обвинительного приговора, и касательно лиц, которые имеют 2 и более судимости за совершение умышленных тяжких или особо тяжких преступлений.

Также индивидуально амнистировать можно будет лиц, которые отбыли менее 2/3 назначенного приговором суда основного наказания, и лиц, которые не возместили причиненный ими ущерб государству.

Предполагается, что индивидуальную амнистию можно будет применять чаще одного раза за год.

Как сообщало агентство, оппозиционные фракции настаивают на освобождении Тимошенко путем помилования Президентом Виктором Януковичем, а также на том, что существуют юридические основания для помилования, несмотря на то, что Тимошенко не отбыла еще половины срока заключения.

17 октября Янукович пообещал подписать законопроект, который позволит юридически урегулировать вопрос лечения Тимошенко за границей.

Источник: Власти.нет

  • 540
  • 24.10.2013 17:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода