Ватикан официально объявил о создании собственного клуба игры в крикет

Читати цю новину російською мовою
Ватикан официально объявил о создании собственного клуба игры в крикет
Папский совет по культуре в Ватикане официально объявил о создании собственного клуба игры в крикет. В него войдут команды священников и семинаристов из различных колледжей и семинарий, расположенных в Риме.

Планируется, что клуб будет насчитывать около 300 игроков, передает Благовест-Инфо со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Открытие объединения является частью масштабной программы спортивных инициатив, разработанной Папским советом по культуре. Папа римский Франциск всегда подчеркивал, что спорт полезен для тела, ума и души, а профессиональных спортсменов призвал рассматривать свой талант как «дар Божий».

Лучшие игроки спортклуба сформируют сборную, которая будет носить название «Ватикан XI» /Vatican XI/. Эта команда должна будет бросить вызов сборной англиканской церкви, также состоящей из священников и семинаристов. Матч планируется провести в сентябре 2014 года.

Главным инициатором создания такого сообщества стал посол Австралии при Святом Престоле Джон Маккартни.

«Команда Ватикана сыграет в крикет с командами индусов, мусульман и сикхов. Состав международной команды Ватикана может быть представлен игроками из Пакистана, Бангладеш, Австралии, Великобритании, Новой Зеландии, ЮАР и Западной Индии. При этом очевидно, что объединение различных религиозных групп привлечет немалый интерес со стороны верующих в различных частях света», – отметил Маккартни.

В Ватикане рассчитывают, что спортивные состязания будут способствовать развитию диалога между Церковью Англии и Римско-католической церковью. Кроме того, они убедят в открытости католической церкви не исповедующих христианство жителей Пакистана, Индии, Бангладеш и других стран, где крикет является популярной игрой.

«Сложилось весьма устойчивое мнение, что этот вид спорта занимает видное положение в англоговорящих странах и на Востоке. В Риме многие священники и семинаристы играли и хотят играть в крикет. Кроме того, огромный размах программы привлечет Церковь к межконфессиональной деятельности. В Риме хотят увидеть, например, как команда Ватикана играет с командой Церкви Англии, и я полагаю, что в ближайшее время пройдут встречи для обмена мнениями», – указал Маккартни.

Организаторы предвидят достаточно интересные международные и межконфессиональные перспективы для клуба. Планируется также привлечение монахинь, заинтересованных в формировании женской команды.

Источник: Власти.нет

  • 80
  • 25.10.2013 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода