На Землю падает неуправляемый спутник

Читати цю новину російською мовою
На Землю падает неуправляемый спутник
По заявлению специалистов Европейского космического агентства (ЕКА), 21 октября закончилось топливо на спутнике GOCE, предназначенном для изучения гравитации.

В начале ноября очередной спутник совершит неуправляемый вход в атмосферу, его обломки могут представлять опасность для людей и строений.

По заявлению специалистов Европейского космического агентства (ЕКА), 21 октября закончилось топливо на спутнике GOCE, предназначенном для изучения гравитации. Примерно через две недели он войдет в атмосферу и почти целиком сгорит, но некоторые части наверняка уцелеют и рухнут на поверхность планеты. Место возможного падения пока неизвестно, так как спутник неуправляем и предсказать его траекторию пока нельзя. Межагентский координационный комитет по космическому мусору заверяет, что население угрожаемой зоны, экипажи кораблей и авиадиспетчеры будут предупреждены о возможной угрозе, как только удастся рассчитать точную траекторию GOCE.

GOCE (Gravity Field and Steady-State Ocean Circulation Explorer) имеет длину 5 м и диаметр более 1 м, на старте весил 1052 кг, а теперь полегчал на 41 кг – вес топлива, ксенона, для ионного двигателя. В ЕКА полагают, что некоторые части спутника скорее всего не сгорят в атмосфере и смогут достичь поверхности нашей планеты. Эксперты полагают, что GOCE вероятное всего упадет в океан, ведь 70% Земли покрыто водой, но нельзя исключать и риска падения обломков на густонаселенные регионы.

Миссия GOCE, запущенная в марте 2009 года должна была продлиться всего 2 года, но благодаря умеренной солнечной активности удалось сэкономить топливо и продлить миссию. Изначально расчетная высота орбиты GOCE была 255 км. После выполнения основных задач миссии в середине 2012 года орбита GOCE была снижена до 224 километров, чтобы сделать более детальные измерения. Смена орбиты и работа на меньшей высоте привели к быстрому израсходованию топлива, в итоге баки опустели, и теперь спутник неуправляем.

Источник: Известия

  • 59
  • 25.10.2013 17:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода