Совет Церквей Украины обсудил с руководством «Батькивщины» ассоциацию с ЕС

Читати цю новину російською мовою
Совет Церквей Украины обсудил с руководством «Батькивщины» ассоциацию с ЕС
Церкви и религиозные организации никак не пойдут на компромисс по моральным и семейным ценностями на пути к ассоциации Украины с Европейским Союзом.

В этом их готовы поддерживать парламентарии из фракции ВО «Батькивщина».

Вокруг этого и других вопросов в среду, 23 октября 2013 года, состоялась дискуссия во время встречи в Верховной Раде Украины руководства фракции «Батькивщина» с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО), сообщает Институт религиозной свободы.

Предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет (Денисенко) отметил, что эта встреча проходит в важный исторический момент. Он выразил убеждение, что «вхождение Украины в ЕС в качестве ассоциированного члена является залогом сохранения Украинской государственности».

Отвечая на призыв Арсения Яценюка о необходимости преодоления бедности, Предстоятель Киевского Патриархата отметил: «Нас тоже беспокоят проблемы уровня жизни наших сограждан – нашей паствы, поэтому мы считаем, что в единстве с Европой будет больше шансов повысить уровень благосостояния в Украине. Лучше быть последним среди богатых государств, чем первыми среди бедных».

Он также добавил, что в Брюсселе главы украинских церквей неоднократно поднимали вопрос сохранения моральных ценностей. «Украина может не только надеяться что-то получить от Европы, но и дать ей: прежде помочь повысить духовность и мораль», – подчеркнул патриарх Филарет.

«Призываем «Батькивщину» и Юлию Тимошенко сделать все возможное для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, что с помощью европейских демократических стандартов позволит бороться и с выборочным правосудием, и с коррупцией, и с бедностью. Нужно сделать все возможное, чтобы не допустить потери Украиной своей государственности», – подытожил Предстоятель УПЦ КП.

Архиепископ РКЦ в Украине Петр Мальчук поднял проблематику отечественного образования, необходимости законодательного закрепления права на создание конфессиональных школ и принципа «деньги за учеником». Он упомянул также о недостаточно эффективной реакции правоохранительных органов на конкретные факты нарушения прав верующих и церковных общин, приведя в пример препятствия строительству католического храма в Оболонском районе Киева.

Викарий Киевской Митрополии УПЦ епископ Феодосий (Снигирев) перечислил немало законодательных инициатив, вокруг которых следует развивать сотрудничество парламента и религиозного сообщества. Он также подчеркнул необходимость защиты традиционной семьи как основы здорового развития общества.

Епископ призвал парламентариев из фракции «Батькивщина» во время контактов с еврочиновниками отстаивать моральные и семейные ценности, в том числе право Украины на собственную самобытность в этой сфере в процессе евроинтеграции.

Митр. протоиерей УГКЦ о. Олекса Петрив добавил к этому предложение о необходимости более активной деятельности делегатов ПАСЕ от Украины в защите моральных ценностей на уровне Совета Европы.

Он также подчеркнул важность сохранения Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали. По его словам, в отличие от НЭК, другие министерства и ведомства не выполняют надлежащих функций в информационной сфере в интересах защиты детей и молодежи от развратной медиапродукции, противодействия разжиганию национальной и религиозной розни.

По убеждению священника, Украине следует осторожно подходить к имплементации стандартов ЕС в национальное законодательстве, в частности в сфере анти-дискриминационного законодательства, не допуская при этом легализации аморальных явлений.

Эти опасения поддержал также президент Украинского Библейского Общества Григорий Комендант, обратив внимание на некоторые пункты рекомендательного характера в приложениях к Соглашению об ассоциации Украины с ЕС.

Представитель иудейской общины Анатолий Шенгайт подчеркнул важность продолжения процесса возвращения культовых сооружений и другого имущества, подлежащего возврату религиозным организациям согласно обязательств Украины перед Советом Европы.

В своем выступлении старший епископ УХЕЦ Леонид Падун подчеркнул важность того, чтобы политики разъясняли среди граждан особенности евроинтеграционного процесса и содержание законодательных новаций, связанных с ассоциацией с ЕС. По его словам, из-за неосведомленности людей все больше используются манипуляции, искажающие суть европейских перспектив Украины.

Со своей стороны старший епископ ЦХВЕУ Михаил Паночко выразил сожаление по поводу того, что смена власти каждый раз перечеркивает все предыдущие наработки в сфере отношений государства и Церкви. В частности, до сих пор остается не утвержденной разработанная еще в начале 2000-х годов Концепция государственно-конфессиональных отношений в Украине.

Кроме этого, он пожелал политикам из фракции «Батькивщина» завоевывать общественное доверие и политический авторитет не силой и беззаконием, а культивируя высокие моральные ценности в политике и личной жизни. Особое внимание епископ обратил на проблему обесценивания человеческой жизни, более частые случаи осуждения невиновных людей и факты пыток со стороны сотрудников правоохранительных органов.

Председатель ВСОЕХБ Вячеслав Нестерук продолжил дискуссию вокруг помощи бедным, напомнив о проблемах с ввозом в Украину гуманитарной помощи, которые продолжаются уже почти год. Как известно, в декабре 2012 года была ликвидирована правительственная Комиссия по вопросам гуманитарной помощи, полномочия которой были переданы Министерству социальной политики Украины.

Подытоживая дискуссию, глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк отметил приоритетность вопросов морали для их политической силы, что исходит из христианской веры и мировоззрения самих парламентариев.

«Брак может быть только между мужчиной и женщиной – это наша однозначная позиция. Легализация однополых браков не стоит на повестке дня в Украине. И такого требование не выдвигается к Украине со стороны стран-членов ЕС «, – подчеркнул Яценюк.

Он также сообщил о дискуссии на заседании фракции, которая состоялась вокруг изменений в Закон Украины о предотвращении дискриминации. В результате обсуждения фракция «Батькивщина» решила не поддерживать этот законопроект, поскольку он содержит противоречивые положения, которые создают почву для злоупотреблений на теме дискриминации.

Арсений Яценюк поблагодарил членов Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций за активное обсуждение и предложил продолжать этот диалог, а также поддерживать рабочий контакт, как по вопросам законодательного процесса, так и в отношении текущих проблем конфессий.

Источник: Мир Вам!

  • 416
  • 25.10.2013 16:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода