Украинцы не смогут сохранить номер при смене мобильного оператора

Читати цю новину російською мовою
Украинцы не смогут сохранить номер при смене мобильного оператора
Главное же опасение, которое высказывают мобильные операторы, что "из-за бездеятельности Администратора именно операторы будут юридически ответственны за не предоставление услуги переносимости номера с 20 декабря 2013 года".

Услуга перехода между мобильными операторами с сохранением номера (MNP) не заработает 20 декабря, как было указано в требованиях НКРСИ. Стало известно, что «Украинский центр поддержки номеров и адресов», который был назначен администратором услуги MNP, не успевает создать и протестировать общую базу номеров абонентов мобильной связи Украины. По предварительным данным, услуга переносимости номеров заработает не раньше марта-апреля 2014 года.

Директор по регуляторно-правовому обеспечению мобильного оператора «Киевстар » Андрей Осадчук подтвердил эту информацию. «Действительно, к нам поступила информация, что администратор, который будет заниматься базой номеров для услуги MNP не успеет создать ее и отработать к назначенному сроку запуска услуги», — сообщил Андрей Осадчук.

Так, к 20 октября «Украинский центр поддержки номеров и адресов» был обязан ввести в эксплуатацию Центральную базу данных (ЦБД), что было указано в соответствующем решении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). Кроме того, должна была быть подготовлена инструкция по использованию ЦБД.

«Ни того, ни другого на сегодняшний день сделано не было. Администратор объясняет это тем, что механизм использования и само создание ЦБД полностью зависит от поставщика оборудования, которого Администратор до сих пор не выбрал», — поясняет Осадчук.

В компании «МТС Украина» отмечают, что для того, чтобы мобильный оператор начал внедрять услугу MNP, он должен получить инструкции от Администратора. «Пока этих инструкций нет, а без них обеспечить корректную работу услуги не получится. Поэтому сроки конечной реализации MNP, скорее, переносятся на следующий год. В лучшем случае услуга будет реализована в первом полугодии 2014 года», — отметили в пресс-службе «МТС Украина».

Более оптимистично настроены в компании «Астелит» (ТМ life:). «На данном этапе мы допускаем, что окончательная дата может быть перенесена, но надеемся, что эффективная работа всех участников позволит максимально сократить срок, на который может быть отсрочена дата начала предоставления услуги MNP», — отметили в компании.

Главное же опасение, которое высказывают мобильные операторы, что «из-за бездеятельности Администратора именно операторы будут юридически ответственны за не предоставление услуги переносимости номера с 20 декабря 2013 года».

В «Украинском центре поддержки номеров и адресов» комментариев о ситуации с введением услуги MNP не дают.

Напомним, Министерство юстиции Украины 5 июля зарегистрировало решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), об утверждении положения о предоставлении услуг по переносу абонентских номеров и использования персональных номеров (MNP). Услуга MNP будет бесплатной для абонентов — для активации сервиса достаточно будет отправить SMS или заполнить заявку на сайте «принимающего» оператора. Перевод абонента должен быть осуществлен в течение суток с момента регистрации заявления.

Источник: Известия

  • 1590
  • 26.10.2013 11:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода