NASA разгадало тайну «НЛО» над Атлантикой

Читати цю новину російською мовою
NASA разгадало тайну «НЛО» над Атлантикой
В декабре 2012 года агентство NASA выпустило новую карту Земли. Фотографии были сделаны со спутника в ночное время суток, и с тех пор не утихал ажиотаж вокруг этих космических снимков.

Ажиотаж вокруг снимков агенства, сделанных над Атлантическим океаном, не утихал почти год.

В декабре 2012 года агентство NASA выпустило новую карту Земли. Фотографии были сделаны со спутника в ночное время суток, и с тех пор не утихал ажиотаж вокруг этих космических снимков. Дело в том, что на них попали необычные скопления светящихся огоньков – посреди Атлантического океана, пишет NEWSru.com.

В интернете развернулось бурное обсуждение. Уж не огромные ли это колонии морских фосфоресцирующих микроорганизмов, задавались вопросом авторы многих заметок. И это явно одно из самых разумных объяснений, ведь в подобных случаях впечатлительные интернет-пользователи с удовольствием принимаются за обсуждение версий об НЛО, подводных кораблях пришельцев или хотя бы о тестировании геополитическими врагами нового оружия.

В данном случае все оказалось еще проще. Скопления светящихся огоньков – это рыбацкие суда, сообщает сайт NASA.

Скопление ярких огней было зафиксировано примерно в 300-500 км от берега. Там нет человеческих поселений, в тот день, когда спутник делал снимки, не было зафиксировано никаких пожаров на газовых скважинах. Огоньки располагались вдоль подводного края континентального шельфа на границе Аргентины и Фолклендских островов.

Оказалось, что столь внушительное количество рыбаков ночью охотится на аргентинского кальмара (Illex Argentinus). Аргентинский кальмар – один из наиболее массовых промысловых видов. Он встречается в Юго-Западной Атлантике от Рио-де-Жанейро почти до южной оконечности континента.

Опытные рыбаки специально используют особо мощные прожекторы, чтобы привлечь к поверхности планктон и мелких рыб, которыми питаются кальмары. Те, следуя за своей пищей, становятся уловом находчивых рыбаков. А они, в свою очередь, стали «уловом» космического аппарата, запечатлевшего этот не самый обычный способ ночной рыбалки.

Источник: Хартия

  • 3406
  • 26.10.2013 21:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода