Великобритания переводит Лукашенко десятки миллионов фунтов через органы ЕС

Читати цю новину російською мовою
Великобритания переводит Лукашенко десятки миллионов фунтов через органы ЕС
Великобритания продолжает оказывать финансовую помощь "последнему диктатору Европы "Александру Лукашенко через органы Евросоюза. Только в прошлом году Лондон перевел Минску 32 млн фунтов стерлингов

Великобритания продолжает оказывать финансовую помощь «последнему диктатору Европы «Александру Лукашенко через органы Евросоюза. Только в прошлом году Лондон перевел Минску 32 млн фунтов стерлингов, пишет The Sunday Telegraph.

Журналисты умело нагнетают ситуацию, отмечая, что деньги, «предназначенные для оказания помощи нуждающимся во всем мире», были потрачены на обеспечение подготовки и закупку оборудования для полиции и пограничников с целью укрепления границ республики.

По версии Белоруссии, это позволит активней и эффективней противодействовать наркотрафику. Однако белорусские оппозиционеры придерживаются обратной точки зрения и утверждают, что эти действия сделают невозможным побег диссидентов из Белоруссии.

Минск закупил на средства британских налогоплательщиков мотоциклы, катера, другие транспортные средства, а также специальные видеокамеры, портативные рентгеновские аппараты. Часть денег пошла на закупку собак и оборудование караульного помещения, компьютеризацию баз данных по преступникам.

Средства переводились в рамках программы EuropeAid, Великобритания выступает одним из главных доноров. Ежегодно правительство Соединенного королевства направляет на помощь за рубеж средства в размере 0,7% ВВП страны, и зачастую Лондон не может контролировать и распоряжаться перечисленными финансами: эти полномочия находятся в ведении руководства программ.

В 2011 г. претензии к властям своей страны из-за разногласий с Минском возникли у немецких депутатов. Они потребовали от правительства ФРГ объяснений, почему и как велось сотрудничество между белорусскими и немецкими полицейскими по обмену опытом в подавлении массовых акций протеста. На фоне скандала руководство полиции Германии ушло в отставку.

Источник: Завтра

  • 1037
  • 26.10.2013 20:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода